г. Шумерля Чувашской Республики

Предприятия города Шумерли со среднесписочной численностью более 100 человек полностью выполняют квоту по трудоустройству инвалидов

Центр занятости населения города Шумерли реализует комплекс мер в целях содействия в трудоустройстве гражданам с ограниченными возможностями трудовой деятельности.

В 2015 году в центр занятости населения в целях поиска подходящей работы обратилось 43 гражданина из числа инвалидов, из них трудоустроен 18 человек или 41,9% от числа обратившихся инвалидов. В 2016 году в соответствии с контрольными показателями планируется увеличить данный показатель до 64,9%.

В течение 2015 года в центр занятости поступили сведения о наличии 11 вакансий для трудоустройства инвалидов. Среди заявленных вакансий для инвалидов имеются варианты как постоянной, так и временной работы. Среди специальностей, которые заявляют работодатели для трудоустройства инвалидов, такие как: диспетчер, оператор ЭВМ, продавец, охранник, менеджер. На 01.02.2016г. в банке вакансий содержится информация о 7 рабочих местах для инвалидов.

В рамках Государственной программы содействия занятости населения Чувашской Республики на 2012 - 2020 годы инвалиды участвовали в 2015 году в следующих направлениях активной политики занятости населения:

- по направлению «трудоустройство граждан, испытывающих трудности в поиске работы» трудоустроены 13 инвалидов по таким профессиям, как работник по оформлению документов, сторож, дворник, уборщик;

- прошли профессиональное обучение 2 инвалида по специальности «частный охранник»;

- получили услуги по социальной адаптации – 3 инвалида;

- получили услуги по психологической поддержке – 1 инвалид;

- получили услуги по профессиональной ориентации – 5 инвалидов.

Кроме того, 2 гражданина из числа инвалидов, зарегистрированных в качестве безработных, получили государственную услугу по открытию собственного дела.

В 2015 году в рамках реализации Республиканской целевой программы по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей в Чувашской Республике на 2013 - 2015 годы в соответствии с договорами на оборудованные (оснащенные) рабочие места трудоустроены 5 инвалидов.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 марта 2015 года №73 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2015 год» на 6 предприятиях г.Шумерля создано 8 специальных рабочих мест для инвалидов, которые функционируют по настоящее время.

По состоянию на 01.02.2016г. на территории г.Шумерля расположены 12 организаций со среднесписочной численностью более 100 человек, из них 8 – попадают под действие Закона «О квотировании рабочих мест для  инвалидов в Чувашской Республике». Из 57 квотируемых для инвалидов мест заполнено 57. Выполнение квоты предприятиями составляет 100%. 26 предприятий из 29 со среднесписочной численностью от 35 до 100 человек выполняют квоту (89,7%). На 3 предприятиях Шумерлинского района квота тоже выполнена полностью.

 

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Шумерли" Государственной службы занятости населения Чувашской Республики



12 февраля 2016
09:23
Поделиться