г. Шумерля Чувашской Республики

Низко кланяемся вам, ветеран

Низко кланяемся вам, ветеран

29 января свой 90-й день рождения отмечает ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла военных лет, ветеран труда, инвалид 3 группы Иван Васильевич Зубарев.

Родился Иван Васильевич в с. Барская Слобода Сурского района Ульяновской области в крестьянской семье. В 1937 году с родителями переехал в Шумерлю. Пятнадцатилетним пареньком начал Иван Васильевич свою трудовую деятельность на деревообрабатывающем комбинате, который в июле 1941 года был передан в систему авиационной промышленности для выпуска планеров и самолетов. Предприятию было присвоено новое название – «Завод 471», на котором не жалея свои силы работал ветеран. Подростком становился к станкам и осваивал специальность слесаря. Он заправлял бензином, маслом авиапланеры. Зубарев трудился не жалея и не щадя себя, не беря ничего взамен. А только отдавая…

Из года в год завод превышал выпуск количества изготовленных самолетов. Это были надежные крылатые машины, прозванные «кукурузниками», но уважаемые летчиками.

Освоив специальность моториста, Иван Васильевич был переведен на военную службу, проводил предполетную подготовку самолетов У-2 и ПО-2.

С наступлением мирного времени продолжил трудовую деятельность на этом же предприятии, до выхода на заслуженный отдых работал слесарем.

Почетный работник комбината автофургонов был награжден медалями, благодарностями, ценными призами.

Иван Васильевич - интересный, уважаемый человек, который отдал своей работе долгие годы. От него требовалось много терпения, внимания, чуткости, доброты и отзывчивости…

С ныне уже покойной женой Елизаветой Павловной прожили вместе 60 лет, воспитали двух дочерей.

В день юбилея всех своих гостей Иван Васильевич встречал лично. Руководство города в лице заместителя главы администрации по вопросам социальной политики Л.В. Осиповой также поздравила с 90-летием ветерана, вручив персональное поздравление от имени Президента Российской Федерации В.В. Путина, пожелав здоровья и долголетия.



29 января 2016
14:58
Поделиться