г. Шумерля Чувашской Республики

Понимая важность задачи трудоустройства инвалидов, многие работодатели в городе Шумерле создают рабочие места для инвалидов сверх квоты

Трудоустройство инвалидов как граждан, испытывающих трудности в поиске работы, является одним из приоритетных направлений государственной политики в области содействия занятости населения и состоит в обеспечении равных возможностей всем гражданам России в реализации права на добровольный труд и свободный выбор занятости.

Закон Чувашской Республики №68 от 25.11.2011г. «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике» с внесенными в него изменениями является одним из механизмов предоставления таких прав инвалидам.

В соответствии с Законом организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере 2% к среднесписочной численности, предприятиям со среднесписочной численностью 35 - 100 человек – в размере 1,5%.

По состоянию на 01.01.2016 г. на территории города Шумерли находятся 11 предприятий со среднесписочной численностью более 100 человек, из них в 7 установлена квота в количестве 55 рабочих мест. В целом по городу выполнение квоты составляет 100,0%. Из 27 предприятий среднего бизнеса (35 - 100 человек) квоту выполняют 25 работодателей (92,6%). 

Понимая важность задачи трудоустройства инвалидов, многие работодатели создают рабочие места для инвалидов сверх квоты. Так, на ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», ОАО «Комбинат автомобильных фургонов», в Шумерлинской центральной районной больнице квота перевыполнена в 2 раза. Всего на крупных предприятиях города Шумерли работает 78 инвалидов.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12.03.2015г. №73 «Об определении минимального количества специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов в пределах установленной квоты на 2015год» на 6 предприятиях города Шумерли создано 8 специальных рабочих мест для работающих инвалидов с учетом индивидуальных возможностей каждого работника.

В центре занятости населения города Шумерли на текущий момент зарегистрированы и официально признаны безработными 17 граждан с ограниченными возможностям (в т.ч. 2чел. – по Шумерлинскому району) или 12,3% от общей численности безработных граждан. Взаимодействие с ними происходит в течение всего периода поиска работы, который в редких случаях бывает непродолжительным. Формы работы различны – это и семинары, на которых граждан обучают методам и способам поиска работы, и организация временного трудоустройства в рамках программы для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и проведение специализированных ярмарок вакансий, а также профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации.

 

Казенное учреждение Чувашской Республики "Центр занятости населения города Шумерли" Государственной службы занятости населения Чувашской Республики



15 января 2016
08:11
Поделиться