г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерлинском историко-краеведческом музее представлен ретро-уголок новогодних и рождественских открыток

В Шумерлинском историко-краеведческом музее представлен ретро-уголок новогодних и рождественских открыток

Перед самым Новым годом в Шумерлинскоим историко-краеведческом музее открылся ретро-уголок «Новогодняя история в открытках».

Поздравительная открытка – маленький, но очень важный элемент любого праздника, ведь именно она создает неповторимую атмосферу торжества и даже спустя много лет способна воскресить в нашей памяти давно забытый праздничный день. У многих, наверное, до сих пор сохранились старые советские новогодние открытки. А вы помните это время? Подарить новогоднюю открытку - это возможность искренне написать близкому человеку теплые слова, которые так хочется сказать, а на это часто просто не хватает.

История поздравительной новогодней открытки в России насчитывает более 100 лет. В конце 19 века она в основном была «С Рождеством» или «С Рождеством и Новым годом». Это были копии с лучших европейских образцов. Массовое производство поздравительных открыток в Советском Союзе было налажено в 50-х годах. Огромными тиражами новогодние открытки по рисункам лучших советских художников. Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 60-х годах. 

Так и по ретро-уголку в музее можно проследить историю становления новогодней и рождественской открытки. Украшением ретро-уголка стали открытки с 1950-х по 1990 гг. Экспозиция насчитывает около 100 уникальных открыток.

Большую часть выставки занимают открытки 90-х годов. Представленные экземпляры разнообразны по форме, дизайну, с изображением счастливых детей и танцующих пар, такие мотивы, как освоение космоса, новогодний бал, детские открытки со сказочными персонажами: лесными зверями, Дедом Морозом и Снегурочкой. В этих открытках какое-то особое очарование, детская наивность, ожидание чуда и вера в лучшее.

Увидеть мир уникальных новогодних и рождественских открыток можно будет до конца января, а в новогодние праздники, 4 и 5 января, с 10.00 ч. по 15.00 ч.



23 декабря 2015
10:09
Поделиться