г. Шумерля Чувашской Республики

В День Неизвестного Солдата в Шумерлинском историко–краеведческом музее прошли Уроки мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

В День Неизвестного Солдата в Шумерлинском историко–краеведческом музее прошли Уроки мужества «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

День Неизвестного Солдата в России отмечается 3 декабря 2014 года. Этот день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.

3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был принесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила неизвестного солдата». Зажжен Вечный огонь. С 12 декабря 1997 года пост №1 почетного караула был перенесен от Мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата. В центре мемориала – ниша с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Сюда идут матери и отцы, не дождавшиеся сыновей и дочерей, идут вдовы, идут внуки, знающие дедов только по фотографиям. И каждый думает, что, может быть, под этим красным гранитным камнем лежит его родной человек. Неизвестный солдат шагнул в Бессмертие.

Если открыть «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано «пропал без вести». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настила смерть.

Эта дата, День Неизвестного Солдата, объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Обо всем этом работники Шумерлинского историко–краеведческого музея рассказали и продемонстрировали фильм «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» на уроках мужества учащимся городских школ.



04 декабря 2015
12:15
Поделиться