г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинские кадеты почтили память неизвестного солдата

Шумерлинские кадеты почтили память неизвестного солдата

Давно окончилась война,

Фашистов логово разбито,

Но наш девиз звучит всегда:

«Никто не забыт, и ничто не забыто».

Многовековая история Отечества является ярким свидетельством уважительного и бережного отношения народа и государства к своим национальным святыням, каковыми, несомненно, являются героические события военной истории. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Помимо военных побед существуют события, достойные быть увековеченными в народной памяти.

Декабрь богат на такие события. Это и дни воинской славы России: 1 декабря - День победы русской эскадры под командованием П.С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, 5 декабря - День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой, и 3 декабря - День Неизвестного Солдата.

Начиная с 2014 года, в России отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Вот и сегодня учащиеся кадетского класса школы №6 города Шумерли прикоснулись к героическим страницам российской истории. Вспомнили основные события Великой Отечественной войны, Отечественной войны 1812 года, посмотрели презентацию о памятниках неизвестному солдату на территории нашей страны и памятниках советским солдатам на территории европейских стран. Звучали стихи о мужестве и героизме солдат, как тех, чьи имена известны, так и тех, чье имя осталось неизвестным.

А кадеты 6 «а» и 7 «а» провели мероприятие у памятника землякам-шумерлинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После церемонии возложили гвоздики, венок и почтили память всех погибших в 1941—1945 годах минутой молчания.

Конечно, такая дата нужна в нашей истории. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

 

 



04 декабря 2015
08:42
Поделиться