г. Шумерля Чувашской Республики

В ходе реализации проекта «Милость сердца» «особенные люди» погрузились в творчество и искусство

В ходе реализации проекта «Милость сердца» «особенные люди» погрузились в творчество и искусство

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года. Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот день, назначенный на 3 декабря, мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья в жизнь общества. Этот день – еще одна возможность напомнить нам всем о том, что рядом с нами живут люди, которые нуждаются в нашей помощи.

В канун этого дня, 2 декабря, в Детской школе искусств №1 города Шумерли в рамках проекта «Милость сердца» прошел день открытых дверей: одновременно в школе работали 6 мастер-классов и творческих мастерских и лабораторий, на которые были приглашены дети и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и все желающие, в том числе: воспитанники Шумерлинской коррекционной школы-интерната, члены местных отделений Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы, Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, Шумерлинской районной организации «Чувашской республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов».

Самые юные гости осваивали азы музыкальной грамоты в творческой лаборатории «Музыкальное творчество», которую вели И.Н. Кулина и И.В. Сутягина. Ребята познавали нотный стан, в ходе музыкальных игр знакомились с нотами, тональностями, а в заключении все вместе, создав импровизированный оркестр, весело играли на шумовых инструментах.

Тайны создания скульптуры из глины раскрыл С.П. Пыринов в творческой мастерской «Глиняная фантазия». Активное участие в творческой работе принимали и родители детей.

Мастер-класс по акварельной живописи дала М.П. Синева. Ребята с интересом создавали своих ангелов, осторожно нанося мазки краски на бумагу и внимательно слушая советы преподавателя.

В ходе работы мастерской «Декоративно-прикладное творчество» Н.И. Левановой был дан мастер-класс по созданию открытки в технике скрапбукинга.

Мастер-класс по вокально-хоровому исполнительству «С нами, друг, вместе запевай песню!», который вели Т.В. Вишневская и Р.Р. Сулейманов, объединил старшее поколение. Здесь задорно звучало попурри известных и всеми любимых песен в сопровождении баяна и фонограмм.

Восторг и радость испытали зрители творческой мастерской «Кукольный театр» (руководитель О.В. Куркова), где воспитанники театрального отделения показали кукольные спектакли, по окончании которых желающие могли попробовать себя в роли актеров.

На всех творческих площадках вместе с преподавателями работали волонтеры – обучающиеся Детской школы искусств №1 и ученики 6 класса школы №1.

Всех в этот день объединило желание подарить радость ближнему, одарить частицей своей души и тепла, чего очень не хватает этим особенным людям, детям и взрослым, которые, несмотря на трудности, любят жизнь и умеют радоваться ей!



03 декабря 2015
09:31
Поделиться