г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле ведется эффективная работа по реализации проекта по профориентации дошкольников

В Шумерле ведется эффективная работа по реализации проекта по профориентации дошкольников

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в психологии и педагогике. В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования.

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний о профессиях. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий.

Зная психологические и педагогические особенности ребенка в детском возрасте, можно прогнозировать его личностный рост в том или ином виде деятельности. Мы можем расширить выбор ребенка, дав ему больше информации и знаний в какой-либо конкретной области.

В детском саду №15 «Сказка» города Шумерли педагогом-психологом Т.В. Семеновой был разработан проект по профориентации старших дошкольников «Секреты успеха».

Одним из направлений проекта стало ознакомление дошкольников с такой отраслью, как экономика. Творческая группа педагогов: воспитатели С.Г. Пототова, В.С. Морозова, педагог-психолог Т.В. Семенова организовали и провели мероприятие с детьми выпускной группы №9 «Солнышко» на тему: «Откуда появились деньги. Бюджет. Налоги». Ребята отправились в интерактивное путешествие в прошлое вместе с Буратино, узнали, как появились деньги, как формируется семейный бюджет, какие расходы бывают.

В ходе мероприятия дошколята узнали о государственной налоговой службе РФ, познакомились с ее эмблемой, профессиями налоговой службы. Узнали, что День работника налоговых органов РФ отмечается каждый год в России 21 ноября. Дата выбрана в соответствии с днем создания самостоятельной Государственной налоговой службы России в 1991 году. История налоговых органов берет свое начало с Петровской эпохи.

В игре «Заплати налоги» систематизировали знания о том, какие налоги бывают и почему нужно платить налоги.

В игре «Назови» дети определили профессиональные качества, какими должны обладать сотрудники налоговой службы: честность, точность, справедливость, толерантность, ум, выносливость.

Все знания о налогах дети отразили в коллективной работе «Для чего нужны налоги», где изобразили дерево, ствол которого - это государственный бюджет, а вода, которая питает дерево - это налоги. Плодами дерева являются такие бюджетные сферы, как образование, медицина, культура, армия, строительство, ЖКХ, дороги, армия, куда направляются налоговые поступления. Свою коллективную работу ребята подарили сотруднице Федеральной налоговой службы РФ, начальнику отдела камеральных проверок Мазуревич Елене Александровне.

Работа над проектом по ранней профориентации будет продолжена, и ребята познакомятся еще с множеством интересных современных профессий. Именно раннее начало подготовки ребенка к выбору будущей профессии заключается не в навязывании ребенку того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем.



24 ноября 2015
09:25
Поделиться