г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинских коммунальщиков призвали активнее бороться с несанкционированным водоразбором

Шумерлинских коммунальщиков призвали активнее бороться с несанкционированным водоразбором

По традиции рабочая неделя главы администрации города Шумерли А.Г. Зиновьева началась с планерного совещания с представителями жилищно-коммунального комплекса.

Выслушав отчеты о работе специалистов МУП «Теплоэнерго», в том числе и мастеров котельных, глава в очередной раз обратил внимание на необходимость ведения строгого учета ресурсов, оперативному устранению аварийных ситуаций, исключению несанкционированного присоединения к сетям. Последнее – на особом контроле, ведь как показывает анализ, на ряде котельных, ЦТП, в многоквартирных домах подобная практика распространена. Несанкционированный водоразбор, то есть слив горячей воды из системы отопления для бытовых нужд, приводит к значительным потерям выработанного тепла и нарушает гидравлический режим работы тепловой сети, в связи с чем МУП «Теплоэнерго» несет сверхнормативные потери тепловой энергии, воды и, соответственно, убытки. Кроме того, слив теплоносителя ведет к негативным последствиям и для самих жителей. Нарушается тепловой и гидравлический режим системы теплоснабжения, что влечет за собой ухудшение комфортных температурных условий в жилых помещениях. При разборе воды из системы отопления температурные параметры не выдерживаются. Это причина того, что в домах жителей становится прохладно, страдают добропорядочные потребители. Повышенный риск возникновения аварийных ситуаций на объектах теплоснабжения – еще одно последствие неправомерных действий. В ходе проведенных мероприятий по теплоизоляции трасс, а также отсечению несанкционированных пользователей, удалось немного выправить ситуацию.

А.Г. Зиновьев призвал коммунальщиков в очередной раз проверить свои участки, дойти до каждого потребителя, ведь зачастую там, где коммунальные службы не работают, практически сразу появляются «специалисты», которые с помощью незаконных врезок и установки кранов на батареях, теплотрассах подключаются и используют горячую сетевую воду, однако платить за потребленный энергоресурс не желают. 



23 ноября 2015
14:40
Поделиться