г. Шумерля Чувашской Республики

Поисковый отряд «Следопыты» вызвал интерес участников фестиваля «Память сердца» на проведение экскурсий к Сурскому оборонительному рубежу

Поисковый отряд «Следопыты» вызвал интерес участников фестиваля «Память сердца» на проведение экскурсий к Сурскому оборонительному рубежу

Под патронатом Общественной палаты Чувашии на базе МБОУДОД «ДОЛ «Березка»» (с.Шомиково, Моргаушского района) с 12 по 14 ноября проходил республиканский фестиваль поисковых отрядов «Память сердца».

Выступая на открытии, начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров отметил, что за последние годы поисковое движение в республике активно развивается. Так, е6сли три года назад существовал только один отряд, то сейчас их уже более 10. Члены поисковых отрядов выезжают в Ленинградскую, Калужскую, Тверскую области, Республику Крым и другие регионы, где проходили бои во время Великой Отечественной Войны.

«Вы делаете благородное дело. - Восстанавливаете имена павших на полях сражений, придаете земле их останки и увековечиваете память о бойцах», - сказал Дмитрий Захаров.

Председатель Общественной палаты Чувашии Алексей Судленков выразил слова признательности ребятам и их руководителям за их благородное дело, мужественное и великое дело. «Благодаря вашей кропотливой работе мы не забываем тех людей, которые пал смертью храбрых, защищая нашу Родину», - подчеркнул председатель Палаты.

На фестивале присутствовало 13 поисковых отрядов из городов и районов республики. Город Шумерлю представлял поисковый отряд «Следопыты» МБОУ «СОШ №3», которые на презентационном дне более подробно рассказали участникам фестиваля о деятельности своего отряда, углубились в историю возникновения Сурского оборонительного рубежа, чем и вызвали интерес участников на проведение экскурсий на месте его возникновения.

В рамках фестиваля были проведены мастер-классы по различным направлениям: организация лагеря, основы туристических выходов, ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи, поисковая работа с источниками информации, методика поисковых работ, техника безопасности при проведении поисковых работ, а также практические занятия по работе с металлоискателем.

На закрытии фестиваля все поисковые отряды получили грамоты за участие, а также памятные кубки.

 

 

На фото ученики школы №3 на работах по реконструкции Сурского оборонительного рубежа

 



17 ноября 2015
10:47
Поделиться