г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошла масштабная акция по благоустройству сквера Победы

В Шумерле прошла масштабная акция по благоустройству сквера Победы

Несмотря на легкий морозец шумерлинцы вышли в сквер Победы, чтобы принять участие в его благоустройстве. Напомним, что по инициативе главы администрации А.Г. Зиновьева началась масштабная акция по восстановлению сквера, ведь для Шумерли очень важно наличие таких вот уголков, где люди могут встречаться, отдыхать, разговаривать, гулять. К тому же это место памяти о подвиге героев Великой Отечественной войны.

В течение двух дней коммунальщики вели основные работы по спилу сухостойных деревьев и кустарников, покосу травы и уборке мусора. А 14 ноября в сквере прошел субботник, участие в котором приняли многие трудовые коллективы и просто неравнодушные горожане. Среди активных благоустроителей - работники градообразующих предприятий (ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», ОАО «Комбинат автомобильных фургонов»), коммунальщики (МУП «Коммунальник», МУП «ШПУ «Водоканал», МУП «Шумерлинские городские электрические сети», УК «Наш дом»), представители социально-культурной сферы (коллектив централизованной библиотечной системы, физкультурно-оздоровительного комплекса, Центра детского творчества, Детской школы искусств №1, ДК «Восход», всех школ и детских садов), здравоохранения (наркологический диспансер). Практически весь коллектив городской администрации, отдела образования, финансового отдела вышли сюда. Не остались в стороне и общественные организации, такие как женсовет, добровольная народная дружина, пограничники местного отделения Чувашской республиканской общественной организации пограничников «Пограничное братство». Депутаты городского собрания также трудились в сквере. Предприниматели не только участвовали в субботнике, но и предоставили технику, необходимую для вывоза спиленных деревьев и веток. И даже юные шумерлинцы - пятилетние Даша Аведьян и Женя Лескин, шестилетний Ваня Абашин - умело работали метлами, держали мусорные мешки, да и просто радовали присутствующих.

Но не только горожане приняли участие в этой масштабной акции. Друзья, коллеги главы администрации из Чувашии, из города Москвы, выпускники Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской также внесли свой посильный вклад в общее дело наведения чистоты, они высадили елочки. Это профессор кафедры Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации, доктор наук, Академик академии военных наук, генерал-майор В.Л. Суворов, доктор политических наук, член-корреспондент академии военных наук, полковник И.Г. Лобанов, доктор политических наук, полковник А.Г. Лихоносов, первый заместитель Генерального директора ПАО «Компания «Сухой» А.В. Конюхов, исполнительный директор АО «Сухой Порт Владимир» С.А. Печелиев, директор МБОУ «Алтышевская основная общеобразовательная школа» Алатырского района, почетный работник Народного образования Российской Федерации А.Д. Григорьев с супругой Ириной Валентиновной.

На субботнике работала полевая кухня от ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», где все желающие с пылу, с жару могли поесть гречневую кашу и попить чай. Удивительно: подкрепившись, многие продолжили работу. 

Работа в сквере кипела: убраны аварийные деревья, осуществлен сбор и вывоз мусора, веток, листвы и сухой травы. Было задействовано 9 единиц техники, как от организаций коммунального сектора, так и от машиностроительных предприятий. Горожанам беспокоиться не стоит - убрали только больные деревья и сухостой. Озеленение сквера запланировали на весенний период следующего года, хотя часть работ в этом направлении уже сделана. В следующем году сквер Победы полностью преобразится, здесь появятся новые скамейки, малые архитектурные формы, пешеходные дорожки, система освещения.

Один из старейших уголков города к 2016 году получит новую жизнь.

 

 

Мнение

Е.Голованова, председатель женсовета

Люди приходят к пониманию патриотизма по-разному: одни через природу или искусство родной страны, другие - через её историю, конкретные героические подвиги предков. Конкретные дела, наглядные примеры - самые действенные уроки патриотизма для грядущих поколений. Памятники и обелиски, которые хранят имена героев войны, должны быть местом поклонения, куда не стыдно прийти самим, привести детей и внуков, доказывая и убеждаясь в том, что мы благодарный великий народ.

Победив, отстояв независимость Родины, герои войны ушли в бессмертие, но не в забвение. И восстановление сквера Победы – главное доказательство тому. «Куда б ни шел, ни ехал ты…», - глядя на Вечный огонь, непроизвольно всплывают в памяти слова школьного стихотворения. Остановитесь, шумерлинцы, низко поклонитесь бесстрашным воинам, отдавшим свои жизни за мир во всем мире. Без патриотизма нет Родины, а значит, и народа.

  

Л.Володина, депутат Собрания депутатов

Шумерля — это наш общий дом! Субботники в нашем городе проводятся регулярно. Это добрая традиция, которая идет из нашей юности. И сегодня мы с радостью следуем ей. Это позволяет каждому жителю ощутить сопричастность к чистоте и ухоженности улиц и скверов.

Еще в детстве всей семьей мы выходили на субботники. Я думаю, сейчас мы также должны сохранять добрые традиции, приучать к этому подрастающее поколение. А самый лучший вариант - показать своим личным примером, что это нужное и важное дело. 

 



16 ноября 2015
14:19
Поделиться