г. Шумерля Чувашской Республики

Экономить на потреблении энергоресурсов – реально

Экономить на потреблении энергоресурсов – реально

Жилищно-коммунальная сфера в городе Шумерле является самой проблемной и затратной. Ежегодные долги за энергоресурсы «загоняют» муниципалитет все глубже в яму. «Проведенный анализ потребления энергоресурсов показывает, что есть способы экономить» - сказал глава администрации А.Г. Зиновьев коммунальщикам на плановом занятии по организации работы котельных, ведению там учетной документации и пропускному режиму. В числе присутствующих были руководитель котельной ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии С.В. Варлашкин, директор филиала ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары» С.В. Беляев, ответственные специалисты администрации, руководители коммунальных предприятий (МУП «Теплоэнерго», МУП «ШПУ «Водоканал», МУП «Шумерлинские горэлектросети»), управляющих компаний, мастера котельных.

Как уточнил Александр Геннадьевич, процесс организации теплоснабжения в городе находится на контроле Главы Чувашии, Правительства, правоохранительных и надзорных органов.

Суть занятий в том, чтобы провести работу по устранению причин, способствующих образованию потерь в цепочке «ресурсоснабжающие предприятия – котельные - потребители», ведь как показывает анализ, большинство потерь происходит на этапе транспортировки от котельной к объекту и обратно. Здесь, конечно сказываются и, так называемые, «технологические потери», прорывы во внутридомовых системах, но немало фактов и несанкционированного присоединения к сетям, как сторонних организаций, так и населения. Кстати, по последней позиции, выявлено несколько случаев, по которым сформированы дела и направлены в соответствующие надзорные инстанции.

Тепловикам поставлена задача по ведению строгого учета ресурсов, оперативного устранения аварийных ситуаций, исключению несанкционированного присоединения к сетям.

Понятно, что оборудование в большинстве котельных требует модернизации, но ввиду того, что коммунальная сфера города ограничена в финансовых ресурсах, необходимо первоначально провести работу, не требующую больших затрат, а зависящую от добросовестности и ответственности каждого руководителя, специалиста, рабочего. Достаточно небольшого анализа и минимальных действий, чтобы заметно сэкономить. Т.е. первый шаг к экономии энергоресурсов и выявлению потерь – это определение «слабых мест» и их устранение.

Отдельной темой стала организация пропускного режима на предприятиях жилищно-коммунального комплекса. «Никаких посторонних в зданиях котельных, ЦТП быть не должно. Специалисты администрации, имеющие право проверить работу предприятий ЖКХ согласно распоряжению будут иметь соответствующее разрешение» - заключил А.Г. Зиновьев.

Глава администрации, ознакомившись с учетно-хозяйственной документацией котельной, указал на ряд недостатков, отметив, что в этом вопросе должен быть четкий регламент и следование указаниям нормативных актов. 



12 ноября 2015
14:16
Поделиться