г. Шумерля Чувашской Республики

Союз преподавателей и родителей - важная составляющая развития ребенка

Союз преподавателей и родителей - важная составляющая развития ребенка

22 октября в концертном зале Детской школы искусств №1 города Шумерли состоялось родительское собрание для родителей обучающихся первых классов направлений «Музыкальное исполнительство», «Изобразительное искусство», «Театральное искусство» и «Подготовка детей к обучению в школе» («Музыкальное исполнительство», «Изобразительное искусство»).

Встречу открыла директор школы С.А. Мокшонкова заповедями Марии Монтессори, отметив, что, следуя им, взаимоотношения родителей и детей буду окрашены взаимным доверием, радостью и удивлением. Сказала о важности дополнительного образования в области искусства как важной составляющей формирования личности ребенка. Ознакомила родителей с постановлением администрации города Шумерля №271 от 28.03.2014 г. о возмещении родителями затрат на содержание обучающихся, выделила льготную категорию обучающихся (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды). Рассказала о пополнении материальной базы школы инструментами, техническими средствами, оборудованием и учебными пособиями, а также о ближайших планах. Призвала родителей быть союзниками.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе С.Г. Яцкевич, обратившись к родителям, напомнила слова известного педагога В.А. Сухомлинского: «Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества», отметив, что школа искусств дает детям возможность окунуться в такую атмосферу. В ходе выступления она ознакомила родителей со сроками реализации образовательных программ в зависимости от выбранного направления обучения, и дополнительных профессиональных программ в области искусства, основанных на федеральных государственных требованиях. Рассказала об образовательном процессе. Обратила особое внимание родителей на обязательность посещения детьми учебных занятий, так как это сказывается на уровне усвоения обязательной программы, а также на необходимость создания дома условий для качественного обучения детей.

Заместитель директора по ВР Л.Р. Архипова довела информацию о проводимой внеурочной работе, отметив, что все мероприятия и дела несут воспитательный характер, что взрослые сами являются примером для детей. Рассказала о школьных мероприятиях, реализуемых в школе творческих проектах, о работе с одаренными детьми, конкурсной деятельности, участии в городских мероприятиях.

Затем администрация и преподаватели ответили родителям на интересующие их вопросы.

Собрание прошло конструктивно. Педагогический коллектив выразил надежду на тесное взаимное сотрудничество с родителями, потому что именно в таком союзе воспитание ребенка, его социализация через мир искусства будут целенаправленными и будут способствовать формированию разносторонней личности. 



23 октября 2015
14:27
Поделиться