г. Шумерля Чувашской Республики

Ушел из жизни мэтр мирового, российского и чувашского бокса Геннадий Николаевич Герасимов

Ушел из жизни мэтр мирового, российского и чувашского бокса Геннадий Николаевич Герасимов

24 сентября 2015 года, на 85-ом году ушел из жизни мэтр мирового, российского и чувашского бокса Геннадий Николаевич Герасимов.

Геннадий Николаевич является одним из родоначальников развития бокса в Чувашии. Свою тренерскую деятельность в нашей республике он начал с середины 1950-х годов, после окончания службы на Черноморском флоте. Вся его сознательная жизнь связана с боксом. За время работы тренером он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, среди которых особое место занимает первый из числа чувашских спортсменов Олимпийский Чемпион (Мехико, 1968 г.), Чемпион Европы и неоднократный Чемпион СССР Валерьян Соколов, а также обладатель Кубка Мира 1983 г., Чемпион Европы, многократный Чемпион СССР Валерий Лаптев и Чемпион Европы, Чемпион Советского Союза Владимир Мельник. Кроме этого Геннадий Николаевич подготовил более 10 Мастеров спорта СССР и России, несколько десятков кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1 спортивного разряда.

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных спортсменов Г.Н. Герасимову первому из тренеров Чувашии было присвоено звание Заслуженного тренер РСФСР и СССР, а советское правительство наградило его медалью «За трудовую доблесть».

Неоценим вклад Геннадия Николаевича в развитие спорта в городе Шумерля. Приехав, по приглашению председателя горисполкома г.Шумерля А.Т. Речнова в 1973 году в наш город он стал основоположником шумерлинского бокса. По его инициативе и при его непосредственном участии в нашем городе начал развиваться детско-юношеский бокс. В ДЮСШ было открыто отделение бокса. За сравнительно небольшой период работы в Шумерле Геннадий Николаевич сумел не только организовать развитие этого вида спорта в Шумерле, но и вывести шумерлинский бокс на лидирующие позиции в Чувашии. Под его руководством в 70-е годы в Шумерле было подготовлено около десятка боксеров первого спортивного разряда, несколько его шумерлиснких воспитанников стали кандидатами в мастера спорта СССР. Кроме этого более десятка его учеников стали тренерами и продолжили его дело по развитию детско-юношеского бокса в нашем городе, а также в Республике.

В период работы в Шумерле Г.Н. Герасимов был приглашен в качестве тренера в г.Харьков, а затем он вновь вернулся в г.Чебоксары. Но свою привязанность к Шумерле он продолжил сохранять до последних дней своей жизни. Часто бывая в нашем городе, Геннадий Николаевич всегда оказывал методическую помощь тренерам и спортсменам г.Шумерля, он участвовал в тренеровках юных боксеров, проводил мастер-классы с тренерами и спортсменами, он охотно делился с ними своим огромным опытом. Используя свой высочайшийся авторитет в сфере физичкой культуры и спорта Чувашии и России, Г.Н. Герасимов оказывал значительное содействие в развитии не только шумеплинского бокса, но и других видов спорта. Неслучайно он доверил право проведения ставшего традиционным Республиканского турнира, носящего его имя, именно городу Шумерля. Первый турнир был проведен еще в 1996 году, а с 2007 года он имеет статус открытого, т.е межрегионального. На шумерлинский ринг ежегодно приезжают юные боксеры не только нашей республики , но и из соседних республик и областей.

В знак признательности заслуг Г.Н. Герасимова по ораганизации детско-юношеского бокса в Шумерле постановлением главы администрации городе Шумерля в 2002 году отделение бокса МОУДО «Детский оздоровительно-образовательный центр» (в настоящее время МБОУДО «ДЮСШ»), созданное им в 70-е годы прошлого века, было реорганизовано в «Школу бокса им.Заслуженного тренера СССР Г.Н. Герасимова», воспитанники которой успешно защищают честь города Шумерля на боксерских рингах не только Чувашии, но и России.



24 сентября 2015
18:26
Поделиться