г. Шумерля Чувашской Республики

Муфтий Чувашии и Москвы, Центрального региона России, член Общественный Палаты РФ Альбир-хазрат Крганов открыл отреставрированную мечеть в городе Шумерле

19 сентября на торжественное открытие мечети собрались имамы из деревень и городов Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Еремин, Муфтий Чувашии и Москвы, Центрального региона России, член Общественный Палаты РФ Альбир-хазрат Крганов, Начальник Управления по международному сотрудничеству ЦИК Партии "Единая Россия" Константин Петриченко, министр культуры и архивного дела Чувашии Вадим Ефимов, председатель Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации, настоятель храма святого апостола и Евангелиста Иоанна Богослова Димитрий Нестеренко, имамы Нижегородской области, муфтий Мордовии Зяки хазрат Айзатуллин, председатель Духовного Управления Мусульман г.Пензы и Пензенской области Абу Бакр хазрат Юнкин, глава администрации Зиновьев Александр Геннадьевич, гости из Татарстана и Ульяновска. 

Муфтия Альбира-хазрата Крганова встретили всем народом и под его руководством открыли двери отреставрированной мечети.

Перед собравшимися Альбир-хазрат рассказал проповедь, отметив, что реставрация мечетей является вторым этапом возрождения традиционного Ислама в республике. Также выступили имам-мухтасибы, имамы и простые жители республики, искренне поблагодарив муфтия Крганова за содействие и кропотливый труд ради Чувашии и России.

На церемонии открытия также выступил председатель национально-культурной автономии татар Чувашии Фарит Гибатдинов. Он призвал татар-мусульман к единству, которые являются образцом для татар других регионов России.

В городе Шумерле мечеть была построена в 1996 году. В основном мечеть выполняла функции помещения для коллективной молитвы. Однако в последнее время мечеть расширила свою деятельность и стала духовно-культурнымиобразовательным центром. Усилиями прихожан при мечети возродилось мектебе. В отреставрированной мечети появился большой класс для обучения детей, столовая, тахаратхана.

Главным инициатором и спонсором реставрации мечети является уроженец города Шумерли Руслан Махмутов.

Муфтий Альбир-хазрат Крганов поблагодарил всех строителей и вручил подарки от имени Муфтията Чувашии.

По завершению торжественной части открытия мечети в гимназии №8 состоялся круглый стол на тему: "Роль традиционных религий в деле укрепления духовно-нравственных ценностей в обществе". А после него гостей и жителей города ждал праздничный стол, где гостей угощали национальными блюдами.



21 сентября 2015
07:55
Поделиться