г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерлинском историко-краеведческом музее прошел День открытых дверей

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении этого праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев, состоявшейся в Москве 18 мая 1977 года. Цель праздника - привлечь внимание общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом. Этот праздник отмечается работниками музеев более чем в 150 странах мира. Традиционно он празднуется 18 мая и может длиться один-два дня и даже целую неделю.

В честь этого праздника в Шумерлинском историко-краеведческом музее прошел День открытых дверей. В рамках этого МБОУ «СОШ №3», МБОУ «СОШ №6» посетили экспозиционные выставки музея.

Детям была проведена очень интересная и познавательная экскурсия по залу музея с разными экспозициями, которые помогали понять и увидеть тот быт, которым жили наши предки, как трудились и как благодаря их труду основывался и развивался наш город.

Обучающиеся с удовольствием слушали, с любопытством рассматривали древние вещи, использовавшиеся в быту народом нашего города и района. Также ребята увидели экспозиции, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., где представлены фотопортреты Героев Советского Союза, макеты планера и самолетов выпускаемые в годы войны  авиационным заводом №471 (ныне ОАО «КАФ»). В витринах награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, солдатские письма, личные вещи участников войны, фронтовые газеты.

Дети были в восторге от  посещения музея. Осталось много впечатлений от увиденных экспонатов.

Также в этот день заведующий музеем Нина Базанова среди руководителей школьных музеев провела круглый стол «Роль музеев в патриотическом и духовно-нравственном воспитании личности», на котором поблагодарила всех присутствующих за работу по патриотическому воспитанию будущего поколения, за плодотворную совместную работу.

Людмила Лермонтова, руководитель школьного музея МБОУ «СОШ №3», и краевед Анатолий Пояндаев рассказали о продолжении работы на Сурском оборонительном рубеже. 

В конце круглого стола каждый руководитель получил памятную брошюру.



19 мая 2015
09:58
Поделиться