г. Шумерля Чувашской Республики

В городской центральной библиотеке имени Г. Н. Айги состоялась презентация биобиблиографического сборника «Литературная провинция»

В городской центральной библиотеке имени Г. Н. Айги стало уже доброй традицией собираться в уютном читальном зале, чтобы поближе познакомиться с новой книгой, новым автором или просто повстречаться со старыми друзьями. 

15 мая в городской центральной библиотеке имени Г. Н. Айги состоялась презентация биобиблиографического сборника «Литературная провинция», подготовленного информационно-библиографическим отделом. Под одной обложкой мы собрали литераторов, краеведов г. Шумерли и Шумерлинского района. Этот сборник родился с подачи наших читателей.Материал в пособии размещён по алфавиту. О каждой персоне (52 имени) дана биографическая справка, список статей о жизни и творчестве, содержится библиография их публикаций.

Всегда интересно встретиться с писателем, живущим с тобой рядом, твоим современником, услышать его мнение о написанном.

Теплыми воспоминаниями о творчестве журналиста, поэта К. Ф. Кочеткова поделились М. М. Демидов, А. М. Будников. Л. Р. Кочеткова подарила библиотеке сборник стихов К. Кочеткова «Избранное». Книга вышла в апреле этого года, к годовщине со дня смерти Константина Филипповича. Лидия Романовна Кочеткова предложила на суд зрителей и два своих сборника: поэтического «С любовью по жизни», а также рассказы и очерки разных лет «Родное, незабываемое».

С удовольствием читатели слушали стихи в исполнении Михаила Колчина, Лидии Кузнецовой.

Своего рода дайджест своей поэзии представил А. Сасакин, презентовав свою книгу «Белые чернила».

В начале года отметила юбилей Наталья Левчук. В знак признательности библиотекари подарили Н. А. Левчук буклет «Мне надо одно лишь Слово», посвященный её творчеству.

Читателям, безусловно, интересно было познакомиться с творчеством Дмитрия Верендеева. Особое место в его творчестве занимала тема севера, чувашской деревни. Верендеев Д. П. - автор пяти книг, Лауреат литературной премии Алексея Талвира. Родом он из деревни Вторые Ялдры Шумерлинского района. В 2011 году писателя не стало.

На выставке были представлены книги Натальи Запорожцевой, бывшей ученицы школы №3. Писательница живет в г. Сарапуле, занимается краеведением. Ей издано пять книг о знаменитых людях Прикамья.

Особой темойв разговорекраеведов с читателями  прозвучала озабоченность сохранением и возрождением культурного, исторического наследия города.

Много собрано материала по истории города и района и у Алексея Сергеевича Лосева. Он делился своими знаниями со школами, помогает им в исследовательских работах.

Галина Сергеевна Лосеваподробно  остановилась на работе над книгой «Бойца к жизни вернула любовь» (в которой рассказывается об ослепшем от ранения композиторе, Заслуженном работнике культуры России и Чувашии Г. В. Моклакове). Ей собран и систематизирован материал по родословным всех жителей д. Верхняя Кумашка начиная с 18 века и по настоящий год на основе метрических книг Ходарской церкви им. Св. Покрова, собран большой архивный материал для продолжения и дополнения книги «Край ромашковый Кумашка».

Шумерлинцам хорошо известно имя  Г.А. Атрашкина. Помимо  документальных книг по истории края, Атрашкин пишет еще рассказы, повести о современной действительности. Собран им материал и для книги о знаменитых людях Шумерлинского края.

Краевед Н. О. Кондратьев готовит к изданию книгу по истории Большесурской корабельной рощи.

Без малого двухчасовая беседа затрагивала самые разные темы. Слова ведущих переплетались с выступлением литераторов, которые, дополняли рассказы библиотекарей об их творчестве, интересными эпизодами из своей жизни, вспоминали друзей и коллег, читали свои стихи, делились некоторыми секретами литературного мастерства и планами на будущее, рассказывалио многочисленных встречах с замечательными людьми, судьбы которых отражены в их рассказах и статьях.Присутствующие активно задавали вопросы, на которые живо и откровенно, иногда с юмором отвечали гости. Встреча прошла в интерактивном общении.

Директор Шумерлинской межпоселенческой библиотеки И. Н. Дерябина поздравила сотрудников городской центральной библиотеки с изданием сборника и отметила, что он без сомнения, станет событием в культурной жизни нашего города.

В завершение вечера Марта Шутилина исполнила песню, которую подхватили все гости библиотеки.

На презентации присутствовали преподаватели и ученики школ, представители общественности и культуры нашего города. В заключение мероприятия состоялась автограф-сессия. На память о встрече остались книги с автографами, добрые пожелания читателям и сотрудникам в Книге почетных гостей салона «Перекресток».

Что ж, пожелаем литераторам и краеведам творческих успехов, ну а благодарные земляки будут ждать новинок и встреч с ними.



18 мая 2015
13:23
Поделиться