г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошла Всероссийская акция «Вахта памяти»

22 июня 1941 года в 4 часа утра по московскому времени нацистская Германия напала на Советский Союз. С этого момента для жителей нашей Родины наступили долгие 1418 дней и ночей войны. За 70 лет, которые минули с начала войны, ушли из жизни большинство свидетелей и участников тех страшных событий. С каждым годом остается все меньше ветеранов, уходят и те, у кого с войной связаны детские воспоминания. Для ветеранов она стала событием, определившим их жизнь, Победа – самым главным праздником.

8 мая в Шумерле сразу на нескольких площадках стартовала Всероссийская акция «Вахта памяти».

«Во имя Победы!» - так называлась Вахта памяти, которую провели учащиеся кадетского класса «Кадет МЧС» МБОУ «СОШ №2». Она состоялась у Монумента планера «1941-1945. Десантный планер Г-11» и Обелиска Славы, посвященного работникам деревообрабатывающего комбината. Эта вахта в память о тех, кто ковал победу в тылу: в память о том, как женщины и дети заменили мужей и отцов у станков, как не прекращалась работа ни на один день, как женщины и дети занимались тяжёлой мужской работой.

На торжественно-траурной церемонии присутствовали первый заместитель главы администрации по экономическим и финансовым вопросам - начальник финансового отдела Елена Туличева, генеральный директор ОАО «КАФ» Сергей Васильев, председатель Совета ветеранов ОАО «КАФ» Зинаида Силаева, руководители и работники комбината автофургонов, учащиеся 5-8 классов и жители города.

Кадеты вспомнили о работе комбината автофургонов в военное время и об исторических  событиях открытия Монументов, подарили музыкальные выступления для  ветеранов войны и труда, работников комбината автофургонов, возложили цветы к памятникам и минутой молчания почтили  павших на боях сражений.

Достижения медицины и здравоохранения в годы Великой Отечественной войны - славная страница истории, непреходящая ценность для следующих поколений. На фронте и в тылу было сделано очень многое, чтобы организовать помощь раненым воинам, не допустить возникновения эпидемий, сберечь подрастающее поколение, создать службу охраны здоровья рабочих оборонных предприятий, обеспечить население медицинской помощью. (СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ)

8 мая обучающимися МБОУ «СОШ №3» было организовано торжественное мероприятие у мемориального знака медицинским работникам – участникам Великой Отечественной войны. Их героизмом, упорством и трудом были спасены и возвращены в строй тысячи и тысячи бойцов и командиров.

Неоценимой помощью шумерлинцев фронту надо считать и кропотливую работу по вылечиванию раненых солдат и офицеров в госпитале. В годы войны в Чувашии действовало 14 эвакогоспиталей, один из которых располагался в нашем городе, в здании средней школы № 1.

Гостями мероприятия стали глава города, директор МБОУ «СОШ №3» Сергей Яргунин, главный врач Шумерлинского ММЦ Сергей Демьянов, депутат городского Собрания депутатовДмитрий Головин, школьники и жители города. Главным гостем стала участница Великой Отечественной войны Надежда Ивановна Шишкина. 70 лет назад, летом 1942, она окончила школу №4, а в январе 1943 была мобилизована в действующую армию. Службу проходила в войсках ПВО. Молодой девчушке много чего пришлось пережить и перенести. Демобилизовалась в звании младшего лейтенанта. После окончания горьковской зубоврачебной школы, почти 40 лет работала стоматологом.

Мы склоняем голову перед трудом военных медиков, тех, кто вернулся с полей сражений, и тех, кто, исполняя свой долг до последней минуты, до последней капли крови восстанавливал страну из руин. Память о них навсегда будет в сердцах благодарных потомков. (СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ)

8 мая у Братской могилы лётчиков юные космонавты МБОУ «СОШ № 6» провели митинг-реквием. Почтить память лётчиков, погибших во время авиакатастрофы в 1943 году, пришли представители администрации города, кадеты школы № 6, работники   ОАО «Комбинат Автомобильных фургонов» и ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», родители и жители микрорайона.

Казалось, сама природа, сделавшая этот святой день удивительно красивым и солнечным, благодарила потомков за память и добрые дела. Никогда не забудется подвиг советских летчиков в Великой Отечественной войне. Они наносили сокрушительные удары по врагу, уничтожали его живую силу и технику, помогли добиться окончательного разгрома врага. 

Юные космонавты отряда «Кондор» и кадеты гордятся боевой славой летчиков – победителей, считают своим долгом сохранение памяти об их подвиге, уважают их стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству. Юные космонавты – достойные преемники славы боевых летчиков. Они хотят, чтобы о подвиге летчиков помнили следующие поколения. (СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ)

Благодарная память народная хранит подвиг солдат, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Общающиеся МБОУ «Гимназия №8», родители, педагогический коллектив и жители микрорайона стали  участниками  Всероссийской акции «Вахта памяти», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На митинге  присутствовали участник Великой Отечественной войны В. К. Симсов, труженик тыла  М. И. Барягина, ветераны педагогического труда Т. З. Ворожейкина,  Л. С. Гудилина, Л. Д. Агафонова, обучающиеся МБОУ «СОШ №1», студенты Шумерлинского политехнического техникума.  

Торжественно-траурная церемония прошла  около Камня памяти, который был открыт 10 лет назад,  и посвящена всем тем, кто самоотверженно защищал страну в годы Великой Отечественной войны.  11164 жителя нашего города и района ушли на фронт,  из них 4033 не вернулись домой,  они погибли, выполняя свой долг перед родиной, 2292 пропали без вести. В честь них на месте старого военкомата стоит Камень памяти - вечное напоминание о тех, кто ушел отсюда на войну и не вернулся назад. Благодаря нашему народу, ветеранам, которые живы и тем, чью память мы почитаем  и будем почитать всегда, мы живем в свободной независимой России!  Без посильного вклада шумерлинцев мы не можем себе представить нашу общую Победу. Собравшие  почтили память погибших шумерлинцев в ходе боевых действий в Великой Отечественной войне  минутой молчания и возложили гирлянду к Камню памяти, выразили благодарность участникам войны и труженикам тыла за их бессмертный подвиг перед отечеством. Заместитель начальника отдела образования администрации города Шумерли И. В. Сасакина поздравила собравшихся с Днем Победы и пожелала юному поколению беззаветной  любви к Отчизне,  которую  надо свято беречь и защищать от врагов. Директор гимназии Л. В. Долгова отметила, что Победа нуждается в защите, мы должны делать все, чтобы чтить память войны. Все присутствующие на митинге исполнили  песню  «День Победы». (СМОТРЕТЬ ФОТОРЕПОРТАЖ)



08 мая 2015
13:30
Поделиться