г. Шумерля Чувашской Республики

На могиле участника Великой Отечественной войны, первой женщины, которая встала во главе города Шумерли, Варвары Аристарховны Савельевой установлен мраморный памятник

6 мая, в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, за счет средств Министерства обороны Российской Федерации на могиле участника Великой Отечественной войны, первой женщины, которая встала во главе города Шумерли, Варвары Аристарховны Савельевой был установлен мраморный памятник.

Варвара Аристарховна родилась 5 декабря 1909 года в крестьянской семье в селе Наваты Пильнинского района. В 1920 году семья, спасаясь от голода, который был в это время в Поволжье, уехала в Узбекистан. В Ташкенте Варвара работала домработницей у купца Козлова до 1928 года. В сентябре 1928 года она вернулась в Россию. Училась в совпартшколе г. Арзамаса, заведовала детяслями, была пропагандистом райкома ВКП /б/  в селе Пильна Пильнинского района. С 1935 по 1938 годы – студентка Коммунистического политпросветинститута им. Крупской в Ленинграде. Ее политическая карьера складывается на редкость удачно - страшные репрессии 30-х годов обошли Савельеву стороной. В 1938 году  Варвару Аристарховну направляют в г. Ашхабад начальником библиотечного управления Наркомпроса. С сентября 1939 по ноябрь 1940 г. -  директор политпросветшколы г. Чарджоу Туркменской ССР. С ноября 1940 по март 1942 года – заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации ГК ВКП /б/ г. Чарджоу.

В марте 1942 года Варвару Аристарховну призвали в армию. Служила она в Отдельной Приморской Армии. Вначале была политруком госпиталя №1595; с февраля 1943 по октябрь 1943 года – старшиной 521 отдельного автобатальона, комсоргом батальона (сведения Шумерлинского военкомата).

После войны В. А. Савельева работала в Туркмении в обкоме ВКП (б), заведовала отделом кадров, пропагандистом курсов №52 Туркменского военного округа. В Узбекистане, в горкоме партии г. Бекабат, возглавляла отдел пропаганды и агитации.

В декабре 1949 года она переезжает в Шумерлю, её назначают заведующей отделом культуры исполкома райсовета Шумерли. Из рассказа  ветерана библиотечного труда А. Л. Шинкаренко следует, что В. А. Савельева курировала строительство районного Дома культуры, переезд центральной районной библиотеки из ветхого частного дома  в новое здание Дома культуры.  

С декабря 1950 по июль 1953 года Варвара Аристарховна Савельева была председателем исполкома горсовета Шумерли. Впервые во главе города встала женщина.Под её руководством были построены городская центральная площадь, благоустроен и открыт городской парк. Построено и введено в действие три магазина, начато строительство жилых домов по ул. Ленина в районе школы №1, нового здания райкома партии.

Когда ей представилась возможность перейти работать в Шумерлинскую мастерскую индивидуального пошива, она согласилась. Директором мастерской В. А. Савельева работала с июля 1953 – по июнь 1956 года.

По воле судьбы в 1956 году В. А. Савельева уезжает на восток страны. Вместе с дочерью до 1971 года она проживала в Узбекистане и Туркмении. Выйдя на заслуженный отдых, вернулась с семьей в г. Шумерлю. Директор машиностроительного завода Л. С. Статуев пригласил её на работу комендантом в общежитие, которое располагалось в пристрое дома по ул. Щербаковой. Здесь она работала до 1974 г. Не стало В. А. Савельевой  21 сентября 1994 года.

Президиум городского Совета ветеранов г. Шумерли ходатайствовал перед военным комиссариатом и администрацией г. Шумерли об установке памятника на могиле участницы Великой Отечественной войны, бывшего председателя горисполкома Варвары Аристарховны Савельевой. Их просьба была услышана и 6 мая 2015 года была воплощена в жизнь.



07 мая 2015
09:31
Поделиться