г. Шумерля Чувашской Республики

Шумерлинцы встретили «Поезд Победы»

Шумерлинцы встретили «Поезд Победы»

«Поезд Победы», сформированный Горьковской железной дорогой в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, 2 мая отправился из Нижнего Новгорода.

Мемориальный состав проследует по всей Горьковской магистрали через станции Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Казань, Агрыз, Ижевск, Балезино, Киров, Шахунью.

3 мая «Поезд Победы» остановился на станции «Шумерля». В этот день его тепло и радушно встретили многочисленные шумерлинцы. «Поезд Победы» состоит из 14 вагонов. Состав укомплектован пассажирскими вагонами, платформами с военной техникой времен Великой Отечественной войны, крытыми вагонами-теплушками (для полевой кухни, а также оборудованными нарами и печкой-буржуйкой), вагоном-музеем с экспозицией, посвященной подвигу железнодорожников в годы войны. Он красочно оформлен гирляндами, фотографиями военных лет и праздничными плакатами.

В торжественном митинге приняли участие заместитель начальника Горьковской железной дороги Александр Тюрников, заместитель Председателя дорожной территориальной организации профсоюза на Горьковской железной дороге Виктор Кузнецов, начальник эшелона «Поезд Победы», председатель межрегионального Совета ветеранов Горьковской железной дороги Александр Спиридонов, ветераны-железнодорожники.

Заместитель начальника Горьковской железной дороги филиала ОАО «Российские железные дороги» Александр Тюрников отметил, что в России нет такого дома, которого бы не коснулась война. И сегодня наше поколение в неоплатном долгу перед теми, кто защищал нашу Родину. За годы Великой Отечественной войны железнодорожники сформировали 400 тыс. поездов. «Это поезда, которые возили на фронт снаряжения, технику и боевые снаряды. Это санитарные поезда, которые увозили с фронта раненых. Это поезда, на которых эвакуировали население…», - подчеркнул Александр Юрьевич.

После минуты молчания на радость и восхищение горожан было представлено театральное действо, рассказывающее о вкладе железнодорожников в общее дело Великой Победы.

Праздник продолжился концертом, подготовленным творческими коллективами Дворца культуры «Восход» и Детской школы искусств №1.

В Нижний Новгород «Поезд Победы» вернется 8 мая.



04 мая 2015
09:36
Поделиться