г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле состоялась III научно-практическая конференция «Ростки возрождения»

Сегодня возрастает динамика жизни. Мы стремимся получить хорошее образование, чтобы сделать свою жизнь лучше. Зачастую под словом «образование» мы понимаем знания, которые помогут нам получить высокооплачиваемую и престижную профессию. Но главная цель образования заключается не в личной выгоде, а в предоставлении обществу новых знаний. Много молодых людей понимают это и пытаются изменить не только свою судьбу, но и судьбу своей родины. А способно ли молодое поколение повлиять на судьбу Родины, Чувашии?

На этот вопрос ответила состоявшаяся конференция. Её главная цель  - возрождение утраченного. Память - основа будущего, без этого не может развиваться не одно цивилизованное общество. Еще одна важная составляющая конференции – предоставить обучающимся республики раскрыть свои таланты, получить необходимые компетенции, которые будут  их маяком в самостоятельной жизни.

На протяжении трех лет организаторами конференции являются отдел образования администрации г. Шумерля и МБОУ «СОШ №1» г. Шумерля.

Соучредителями конференции в этом году стали Чувашский Национальный конгресс и Чебоксарский политехнический институт (филиал) «Московского государственного машиностроительного университета». Открывая  конференцию директор Чебоксарского политехнического института А.В. Агафонов и член президиума Чувашского национального конгресса, председатель секции ассоциации учителей чувашского языка и литературы в Чувашской Республике Г.Л. Никифоров, отметили широкий круг участников, разнообразный спектр представленных работ, высокий уровень организации конференции, а также наградили грамотой Президиума Чувашского национального конгресса за заслуги перед чувашским народом И.В. Сасакину, Т.В. Полякову, Е.А. Дроздову. Благодарственные письма от Чебоксарского политехнического института были вручены администрации школы за результативное взаимодействие между двумя образовательными учреждениями.

Работа конференции была организована в 18 секциях, которых приняло участие более 257 обучающихся образовательных учреждений республики. Работа круглого стола собрала лучших педагогов школ города и республики, которые поделились своими мнениями по поводу вопроса предложенного на обсуждение Чувашским национальным конгрессом: «Национально-региональный компонент как фактор гармоничного обучения в русскоязычной школе».

В знаменательный момент истории нашего государства  - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне - педагоги и обучающиеся уделили особое внимание этой теме. Все работы так или иначе сопряженные с темой о Великой Отечественной войне были отмечены оргкомитетом за вклад в увековечивание памяти о Великой Отечественной войне.

Членами жюри стали представители ЧРИО, ЧГУ, ЧПУ, АО ЧР «Эткер» и других образовательных учреждений города.

Наивысшим знаком отличия победителей стал особый Кубок «Ростки возрождения», который был вручен 15 обучающимся: жюри отметило углубленность и новизну их работ.

«Ростки возрождения» - это, по заверению всех участников и гостей, новый взгляд в будущее не только нашей республики, но и страны.

Фотоотчет



27 апреля 2015
08:26
Поделиться