г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерлинском историко-краеведческом музее прошел вечер-встреча «У войны не женское лицо»

В Шумерлинском историко-краеведческом музее прошел вечер-встреча «У войны не женское лицо»

Я только раз бывала в рукопашной

Раз наяву. И тысячу во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

Юлия Друнина

 

В Шумерлинском историко-краеведческом музее разработан цикл мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 г). Их уникальность в том, что они дают разному поколению окунуться в те страшные годы.  

Так, 23 апреля в музее прошел вечер-встреча «У войны не женское лицо». На данное мероприятие были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Клара Андреевна Кирель и учащиеся МБОУ «СОШ №2». Целью вечера-встречи было сохранение у молодого поколения памяти о подвиге советских женщин.

Ребятам были продемонстрированы фото и видеоматериалы, освещающие участие в войне женщин – наших землячек: Клары Андреевны Кирель, Александры Павловны Ермишиной, Зинаиды Матвеевны Кириченко, Клавдии Николаевны Козловой, Марии Григорьевны Костровой, Анастасии Ильиничны Макаровой, Анны Дмитриевны Мышовой, Анны Аристарховны Самойловой, Надежды Ивановны Шишкиной.

Дети лично пообщались с Кларой Андреевной, которая очень эмоционально и подробно рассказала о своем боевом пути, о том, как наш народ шел к Победе, о патриотизме и героизме советского народа. В подарок ветерану учащиеся МБОУ «СОШ №2» подготовили прекрасную программу «Не женщина придумала войну» и преподнесли цветы. Для нее и для зрителей прозвучали песни «Ангел» в исполнении Малышева Аркадия и «Женька» в исполнении Дудиной Софии и были прочитаны стихи «Россия» и «Баллада о черством куске».

Гости поблагодарили сотрудников музея за содержательное мероприятие и оставили эмоциональные, искренние записи в книге отзывов.



24 апреля 2015
08:46
Поделиться