г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось открытие литературно-фольклорного фестиваля «Хрустальный родник», посвященного Году литературы в России и Году К. В. Иванова в Чувашии

Состоялось открытие литературно-фольклорного фестиваля «Хрустальный родник», посвященного Году литературы в России и Году К. В. Иванова в Чувашии

23 апреля в городской центральной библиотеке им. Г. Н. Айги состоялось открытие литературно-фольклорного фестиваля «Хрустальный родник», посвященного Году литературы в России и Году К. В. Иванова в Чувашии. Тепло и сердечно библиотекари в национальных костюмах встретили учащихся и учителя чувашского языка МБОУ «СОШ №1» Исакову Любовь Борисовну.

Участников фестиваля приятно удивила и вызвала восхищение выставка чувашской вышивки «Асамлӑ тӗрӗ» (Волшебная вышивка), где была представлена коллекция старинных вышивок из частного этнографического музея шумерлинского краеведа-исследователя, этнографа, народного мастера Анатолия Никаноровича Пояндаева. Он более 20 лет собирает и создает музей «Верховые чуваши» в родной деревне Пояндайкино Шумерлинского района.

Народный академик Чувашской народной академии наук и искусств подробно рассказал учащимся, как издревле чувашские женщины украшали вышивкой одежду, как обычный холст в умелых руках превращался в произведение искусства и в наши дни старинная вышивка выглядит современной, поражает своей красотой.

Краевед наглядно показал, как в старину одевались чувашские девушки и женщины и отличие в их одежде. В заключение А. Н. Пояндаев отметил, что национальная вышивка – одна из наиболее распространенных видов народного искусства, в котором воплощены лучшие традиции чувашского народа. В ней ярко и всесторонне отражается характер нации, его географические и природные особенности. 



23 апреля 2015
16:59
Поделиться