г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле состоялось совещание по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов и двухкомпонентному тарифу на горячее водоснабжение

28 марта в администрации города Шумерли состоялось совещание с руководителями коммунальных предприятий, управляющий компаний и товариществ собственников жилья. Вначале заседания глава администрации города Шумерли Любовь Дмитриева обозначила повестку дня, в которой значились актуальные вопросы: капитальный ремонт многоквартирных домов и двухкомпонентный тариф на горячее водоснабжение.

Глава администрации отметила низкую собираемость взносов за капитальный ремонт, а также назвала те дома, которые в соответствии с республиканской программой должны будут отремонтированы в текущем и в 2016 году.

В рамках реализации республиканской программы на 2014 год было запланирован ремонт 10 многоквартирных домов. Как отметил инженер отдела ЖКХ и энергетики городской администрации Павел Бобров, федеральные и республиканские деньги имеются, однако необходимо собрать средства с собственников жилых помещений. Эта сумма составляет более 1 млн. 900 тыс. рублей. На 28 марта собрано порядка 970 тыс. рублей. И главная задача для успешной реализации программы – проводить соответствующую разъяснительную работу с населением. С 1 декабря 2014 года собственники жилых помещений обязаны перечислять взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора или на специальный счет ТСЖ, в зависимости от выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Также было отмечено, что перечень не включенных в республиканскую программу домов подготовлен, при актуализации программы эти дома будут включены в программу.

Требование об установлении двухкомпонентных тарифов на горячую воду было предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2012 г. № 1149, впоследствии отражено в федеральных законах о водоснабжении и водоотведении, о теплоснабжении, а также в постановлениях Правительства Российской Федерации, имеющих прямое действие на территории Российской Федерации. Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам при формировании тарифа на горячую воду в закрытой системе горячего водоснабжения за 1 куб. метр учтены стоимость 1 куб. метра холодной воды и расходы на подогрев воды, определяемые как произведение количества тепловой энергии, необходимого для нагрева 1 куб. метра холодной воды, и тарифа на тепловую энергию, установленного в соответствии с законодательством. При этом количество тепловой энергии, необходимой для приготовления 1 куб. м. горячей воды - 0,532 Гкал/куб. м., температура горячей воды, поступающей потребителям из систем централизованного горячего водоснабжения - 60,7 градус Цельсия, температура холодной воды, поступающей на источник теплоснабжения в отопительный и неотопительный периодах - 9,05 градус Цельсия.

В ходе открытого диалога также были обсуждены проблемные вопросы сферы жилищно-коммунального хозяйства.



30 марта 2015
09:34
Поделиться