г. Шумерля Чувашской Республики

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, разъясняет…

В связи с многочисленными обращениями граждан, которые в 2014 году продали акции ОАО «ШЗСА», Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, разъясняет следующее.

Объектом налогообложения признаются доходы, полученные налогоплательщиками в налоговом периоде (отчетном году). В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной и натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.

В ст. 214.1 НК РФ предусмотрены особенности определения налоговой базы по доходам физических лиц от операций с ценными бумагами, включая акции. Доход, который получен налогоплательщиком в результате выкупа принадлежащих ему акций, является доходом от продажи указанных ценных бумаг. Его сумма облагается налогом на доходы физических лиц в соответствии с положениями ст. 214.1 НК РФ.

Что касается доходов, полученных от продажи акций, они подлежат уменьшению на документально подтвержденные и фактически понесенные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг в порядке, установленном ст. 214.1 НК РФ.

Гражданам, получившим доход от продажи акций ОАО «ШЗСА», необходимо в срок до 30 апреля 2015 года представить налоговую декларацию по форме 3- НДФЛ за 2014 год в налоговую инспекцию, расположенную по адресу: г. Шумерля, ул. Октябрьская, 20 а. Срок уплаты налога до 15 июля 2015 года.

Несвоевременное представление налоговой декларации влечет к налоговой ответственности в виде взыскание штрафа в размере не менее 1000 руб., в случае непредставления требуемой налоговой отчетности налогоплательщики привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством об административном правонарушении.



26 февраля 2015
13:36
Поделиться