г. Шумерля Чувашской Республики

Библиотеки МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г.Шумерли своей важной и серьезной задачей считают работу по пропаганде здорового образа жизни

Библиотеки МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г.Шумерли своей важной и серьезной задачей считают работу по пропаганде здорового образа жизни

Библиотеки МБУ «Городская централизованная библиотечная система» г.Шумерли своей важной и серьезной задачей считают работу по пропаганде здорового образа жизни. В связи с этим все большее значение приобретает популяризация социально-позитивного, здорового образа жизни и вовлечение подростков, детей и юношества в социальную и культурную жизнь своего города.

Для реализации этого направления деятельности несколько лет на базе городской библиотеки-филиала №4 им. В. В. Маяковского успешно функционирует пункт анонимного приема граждан «НАРКОНЕТ», где ежемесячно в тесном сотрудничестве библиотекарей и специалистов «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики» ведется работа по проблемам алкоголизма, табакокурения и наркомании среди шумерлинцев.

Благодаря разнообразным библиотечным мероприятиям и информационной работе совместно с семьёй, учебными и медицинскими учреждениями, органами правопорядка, библиотеки стараются формировать устойчивый интерес к здоровому образу жизни, возрождать престиж нравственных идеалов и ценностей, которые помогут в дальнейшем подросткам реализовать себя как полноценную здоровую личность.

В библиотечной системе города проводятся мероприятия в рамках участия в весенней и осенней республиканских акциях «Молодежь за здоровый образ жизни».

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошло мероприятие «Необходимый диалог». Студенты колледжа встретились с психологом ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер». В ходе «Необходимого диалога» говорили о том, что здоровье – это абсолютная ценность, ключ к счастливой жизни. Вели непростой разговор о вреде курения, наркомании, алкоголизма.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялся диспут «Не дай обмануть себя» с молодым поколением, проживающим в зоне обслуживания. Библиотекари в доступной форме рассказали о том, что курение, алкоголизм, наркомания убивают, но убивают не сразу, а медленно, как бы частями, постепенно лишая человека здоровья.

Также в городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялся литературный час «Азбука здоровья». Ребята отправились в удивительную страну - Страну здоровья. Ведущая объяснила детям, что хорошее здоровье - это богатство человека, которое накапливается с детского возраста, но которое можно быстро и легко растратить. Поэтому с детских лет надо бережно относиться к своему здоровью.

23 октября в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака прошел  видеолекторий «В библиотеку за здоровьем!». Он был посвящён тому, как быть здоровым, как закаляться, соблюдать личную гигиену, хорошо трудиться и умело отдыхать.

В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля состоялся шашечный турнир под девизом «Спорт и чтение – наши увлечения» среди юных читателей – школьников начальных классов СОШ №6 и воспитанников детского дома «Елочка». Настольные игры в библиотеке стали хорошим дополнением  в организации полезного отдыха подростков, среди которых было  немало ребят из групп риска.

В библиотеках города проводятся и спортивно-массовые мероприятия, направленные на формирование здорового стиля жизни. В городской библиотеке-филиале №3 им. М. Сеспеля было проведено физкультурное развлечение «С физкультурой мы дружны - нам болезни не страшны». После веселой разминки ребята участвовали в конкурсах: «Снежные забавы», «Барьеры», «Ледяные дорожки», «Детский хоккей».

Пропаганда здорового образа жизни, раскрытие взаимосвязи между физическим и духовным становлением личности, поиск новых интересных форм библиотечных мероприятий, направленных на максимальное заполнение свободного времени – таким видится наиболее эффективный путь проведения профилактической работы данного направления в библиотеках МБУ «ГЦБС» города Шумерля.    



24 февраля 2015
17:13
Поделиться