г. Шумерля Чувашской Республики

Святое дело - Родине служить

6 февраля в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы прошел тематический классный час «Святое дело -  Родине служить», на котором кадеты 8А класса и прокадеты 5А класса встретились с воинами-пограничниками запаса: Озяковым В.С., председателем Шумерлинского отделения Чувашской республиканской организации пограничников «Пограничное братство», Корейкиным В.А., заместителем председателя Шумерлинского отделения и членами общества Тарасиным В.Я. и Пояндаевым А.Н.

Тарасин Валерий Яковлевич рассказал ребятам о своем отце-пограничнике, участнике Великой Отечественной войны, чей солдатский путь стал для сына примером служения своему Отчеству. Именно отцу пообещал Валерий Яковлевич стать пограничником. На личном примере Валерий Яковлевич важность образования, полученного в школе,  роль физического воспитания в жизни будущего солдата и офицера.

Пояндаев Анатолий Никанорович показал учащимся презентацию, посвященную годам его службы в Краснознаменном Дальневосточном пограничном округе. Он призвал ребят хорошо и отлично учиться, активно заниматься спортом, призвал кадет как можно раньше задуматься над своей взрослой жизнью, посвятить её служению Родине.

Озяков Виталий Семенович свое выступление посвятил 70-летию Победы, поведал ребятам военные истории о Героях Советского Союза защитниках обороны Брестской крепости. Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины.  

Корейкин Владимир Александрович обратился к  учащимся с вопросом: «Какими качествами должен обладать  кадет, чтобы стать настоящим защитником  Отечества?». Честь, отвага, мужество, высокий профессионализм — эти качества необходимы пограничникам при выполнении задач по обеспечению безопасности Отечества на государственной границе. Такими качествами должен обладать любой уважающий себя мужчина. Владимир Александрович  рассказал ребятам и о всех видах пограничных застав и на суше,  и на  море.

Все гости – люди интересные, гордятся тем, что служили в погранвойсках, хотя и было очень трудно. Их  выступления были объединены общей мыслью: «Воины-пограничники были и остаются надежной опорой государства и примером для подрастающих поколений».

Пограничники, воины в зеленых фуражках. Этим мужественным, крепким, физически подготовленным парням выпала великая честь — стоять на краю государства, охранять его от провокаторов, диверсантов, контрабандистов, бандитов любых мастей. Им первым в случае необходимости предстоит  вступать в бой, принимать огонь на себя, гибнуть в бою, защищая рубежи своей необъятной Родины, порой и гибнуть от рук врагов.

И фильм «Честь выше жизни» о судьбе нашего земляка, пограничника, подполковника Руслана Желудкина, который посмотрели кадеты,   тому подтверждение.



06 февраля 2015
09:55
Поделиться