г. Шумерля Чувашской Республики

Марина Савицкая - участница федерального слета Зеленого движения России ЭКА

С 23 по 25 января в столице России, на площадке Московского молодежного многофункционального центра, прошел уже традиционный федеральный слет Зеленого движения России ЭКА. Около 70 лидеров и активистов движения из 35 регионов приехали на слет для обмена опытом, разработки и обсуждения как всероссийского плана совместных действий членов движения, так и стратегии деятельности собственного территориального или регионального штаба. Представителем города Шумерли стала Савицкая М.С., руководитель территориального штаба общественного экологического движения ЭКА.

Программа слета, рассчитанная на 3 дня, была очень насыщенной. В первый день участники проходили тренинги  по командообразованию и учились создавать и укреплять собственные волонтерские команды в регионах, ведь, как говорится, один в поле не воин, тем более в эко-деятельности, где так важно вовлечение как можно более широкого круга людей. Второй день слёта оказался не менее интересным и насыщенным. Участники слёта получили новые знания по работе со СМИ, социальными сетями, окунулись в атмосферу «Мирового кафе» (технология обсуждения, позволяющая генерировать идеи по решению эко-проблем в непринужденной обстановке). После чего, вдохновением для участников слёта стал обмен опытом по реализации проектов в своём регионе в рамках деятельности отделений ЭКА.

Юлия Афанасьева из культурной столицы России рассказала о сотрудничестве с Турцией, Индонезией и Румынией при реализации программы «Больше кислорода», участии олимпийских чемпионов и звезд эстрады в просветительской кампании ЭКА в Петербурге. Артем Козлов, лидер из Ярославля, презентовал свою модель эко-бизнеса - сбор макулатуры в городе и установку на вырученные деньги спортивных площадок, которую он планирует реализовать по всей России. Алина Можачкина из Пензы поделилась опытом сотрудничества с федеральными органами власти и креативными ходами, такими как подписание «договоров» с участниками акции-посадок с обязательствами по заботе и уходу за саженцами. После презентаций и обмена опытом выступил Алексей Нечаев, президент компании «Фаберлик» и сооснователь ЭКА, который поведал о возможностях реализации идей участников слета. Нельзя не упомянуть, что помимо образовательной программы каждый вечер участников слета ожидали тренинги и решение творческих задач на эко-тематики.

Последний день слёта был направлен на подведение итогов. По завершению программы все штабы получили дополнительную атрибутику ЭКА. Во время всего форума все лидеры были поделены на команды. Стоит отметить, что команда, в составе которой была Марина, стала победителем на форуме и получила призы от косметической компании «Фаберлик».

Самым важным стало знакомство с интересными ребятами, лидерами ЭКА регионов России. Общение с лидерами регионов России позволило обменяться опытом и контактами для связи.



29 января 2015
08:41
Поделиться