г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле состоялось официальное открытие цикла библиотечных мероприятий, посвященных объявленному в России Году литературы

Духовная жизнь ребенка полноценна лишь тогда,

когда он живет в мире сказок, музыки,

фантазии, творчества.

Без этого он засушенный цветок.

В. А. Сухомлинский

28 января в городской детской библиотеке-филиале №1 им. С. Я. Маршака состоялось официальное открытие цикла библиотечных мероприятий, посвященных объявленному в России Году литературы. В этот день сотрудники библиотеки подготовили и провели замечательный литературно-театрализованный праздник «Волшебные сказки братьев Гримм». Нет такого человека, который не любил бы сказки, особенно волшебные. А именно такие сказки писали два замечательных человека  – это братья Гримм. Эти сказочники входят в число самых любимых у детей разных поколений. На мероприятие были приглашены воспитанники группы «Знайка» и подготовительная группа МБДОУ №11 «Колокольчик». Интересное повествование о жизни и творчестве известного писателя Якоба Гримма, чье 230-летие мы отмечаем в этом году, продолжилось  веселым конкурсом «Правильное название», в котором ребятам предстояло выбрать правильное название по началу сказки. Не менее интересным стал литературный конкурс «Угадай по первому слову». Присутствующие должны были продолжить название сказки по первому слову. И с этим конкурсом малыши справились на отлично. Веселое настроение у ребят вызвал сказочный кроссворд по сказкам братьев Гримм.  

Приятной неожиданностью для всех ребят стала инсценировка по сказке «Снегурочка» с участием учащихся направления «театральное искусство» ДШИ №1 (преподаватель Куркова О.В.). Дети заворожено следили за действиями импровизированных сказочных героев, сопереживая добрым героям. Роли сказочных героев исполнили члены литературно-театрального клуба «Вдохновение» - Мухина В., Орлова С., Яковлева А., Малькова А., Макаров С., Ларкузов Д., Егоров М. и Саушин А. Юные актеры сделали настоящий подарок в Год литературы, подготовив веселый мини-спектакль для юных горожан.

Мероприятие сопровождала яркая красочная экспозиция по произведениям писателей-сказочников.

Год литературы стартовал, и читателей ждет немало сюрпризов и встреч с интересными книгами, которые возможно станут для них друзьями на всю жизнь.



28 января 2015
14:25
Поделиться