г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле состоялось закрытие Года культуры

18 декабря во Дворце культуры «Восход» состоялось торжество, посвящённое закрытию Года культуры в Шумерле. Открыл мероприятие спектакль «Спасатели светлого будущего» в исполнении народного театрального коллектива «Коляда» Дворца культуры «Восход».

Гостями праздника стали работники учреждений культуры города - все те, кто посвятил свою жизнь непростому, ответственному и почетному делу - эстетическому, духовному воспитанию, формированию художественного вкуса и эстетического восприятия мира, защите и сохранению культурных творений и ценностей.

Год культуры в Шумерле был удачным и плодотворным, он стал годом новых возможностей и достижений, был наполнен яркими событиями и добрыми делами,  открылись новые горизонты, покорились новые вершины, сбылись мечты и обрели реальное воплощение намеченные цели.

В этом году городской парк культуры и отдыха стал призером республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики с присуждением денежной премии в размере 25 тысяч рублей. Библиотека имени М. Сеспеля стала победителем республиканского конкурса «Большой человек малой родины» за работу «Поэт, художник, человек» о художнике, поэте Михаиле Колчине, а  в рамках республиканского  конкурса «Малая Родина – центр Вселенной» по библиотечному краеведению центральная библиотека имени Г. Айги стала победителем за серию буклетов о знаменитых людях г. Шумерли. Ежегодно воспитанники детской школы искусств №1 становятся победителями международных, всероссийских и республиканских конкурсов. Не стал исключением и Год культуры. География творческих выступлений обширна: это Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Туапсе, Анапа и многие другие города России. Востребованность городского историко-краеведческого музея подтверждена самими жителями, которые активно принимают участие в создании и пополнении экспозиций музейного фонда, становятся его дарителями, приводят в музей своих гостей, родных и знакомых, с целью их приобщения к истории нашего родного города Шумерля. Сегодня Дом детского творчества – это современное многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, в котором занимаются более 1300 детей. Итогом плодотворной работы коллективов стали многочисленные победы в Международных, Всероссийских, республиканских и городских конкурсах. Грандиозным успехом 2014 года для ДК «Восход» стала победа в республиканском конкурсе на оснащение оборудованием за счет средств бюджета Чувашской Республики с вручением сертификата на сумму четыреста тысяч рублей.

Тепло приветствовала собравшихся глава администрации города Шумерли Любовь Дмитриева. Она пожелала новых побед и успешной профессиональной и творческой деятельности на благо города.

В этот день большое число коллективов, деятелей и работников культуры, руководителей образовательных учреждений города были удостоены знаков высокого общественного признания.

Отрадно, что закрытие Года культуры ознаменовалось еще одним важным событием. Свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома были вручены 11 молодым семьям.

В этот вечер фееричным подарком зрителям стали блистательные выступления вокалистов и творческих коллективов города: хор ветеранов «Русская душа», народный коллектив эстрадного танца «Каприз», Роман Бардасов, Екатерина Сулимкина, трио «Ассорти», Вячеслав Сабанцев и Инна Лимонова, танцевально-спортивный клуб «Экситон», танцевальный коллектив «Калинка», вокальный ансамбль «Гармония» и Надежда Хуморова. Кроме того, в фойе Дворца культуры «Восход» гостей праздника ждала выставка конкурса «Новогодний серпантин».

Уходящий год подарил нам много эмоций и впечатлений. Но самое главное – он дал мощный импульс развитию культуры и искусства, а значит, все проекты, которые не успели воплотиться в этом году, обязательно будут реализованы в будущем. Мы провожаем Год культуры и передаем эстафету следующему – Году литературы.



19 декабря 2014
09:28
Поделиться