г. Шумерля Чувашской Республики

Варвара Аристарховна Савельева: что мы знаем о первой женщине-руководителе города Шумерли

В городской центральной библиотеке им. Г. Айги  собран огромный материал по истории края, о выдающихся земляках. Все эти материалы широко используются в учебном процессе. Как учащиеся школ, так и студенты пользуются данным материалом для составления рефератов, сообщений, курсовых и исследовательских работ. Библиотека всегда оказывает помощь учителям в организации уроков, классных часов по истории края.

1 декабря в библиотеке прошел библиографический урок «Имя в летописи города» с учащимися 7 «а» класса школы №1, посвященный 105-летию со дня рождения Варвары Аристарховны Савельевой.

Её имя, к сожалению, для современного поколения шумерлинцев малоизвестно. Впервые о ней упомянул Я. Н. Волков в статье «Под руководством и при активном участии», опубликованной в газете «Вперед» в июле 1997 года. Савельева Варвара Аристарховна была председателем исполкома Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся в 1950 – 1953 годах. Кто она? Почему в тяжёлое послевоенное время у руля городской власти стояла женщина? Эти вопросы библиотекарям не раз задавали ученики, студенты, принимающие участие в различных городских и республиканских краеведческих конкурсах.

Но ответов не было ни в библиотеке, ни в музее, ни в архиве города. Поиски библиотекарей начались с подсказки сотрудников Загса. Они уточнили даты жизни, адрес (ул. Щербакова, 20), по которому жила когда-то Варвара Аристарховна. Соседи, к сожалению, ее не знали. А вот женщины из соседнего дома рассказали, что в 50-ые годы они работали с Варварой Аристарховной в мастерской индивидуального пошива (впоследствии фабрика «Рассвет»). Савельева была директором, принимала их на работу. К счастью, на фабрике сохранились ведомости зарплаты и книга приказов за 1952 год: «Приказ №46 по Шумерлинской мастерской от 15 июля 1953 года. На основании приказа №189 по Министерству легкой промышленности ЧАССР от 13 июля 1953 года назначить директором Шумерлинской мастерской индивидуального пошива Савельеву Варвару Аристарховну. С 15/ VII мастерскую приняла по акту. Вступаю в обязанности директора В. Савельева». А в администрации города Шумерли нашлась запись в книге приказов по исполкому за 1948-1954 годы: «Распоряжение №1 по исполкому Шумерлинского городского совета депутатов трудящихся от 25 декабря 1950 года. На основании решения 1-ой Сессии Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся от 21 декабря 1950 года я, Савельева Варвара Аристарховна, сего числа вступаю на должность председателя исполкома городского Совета. Бывший председатель исполкома т. Клячкин М. С. освобожден от работы, которому надлежит произвести соответствующий расчет по зарплате. Председатель исполкома горсовета В. Савельева». Это были первые официальные документы, подтверждающие должности В. А. Савельевой в Шумерле.

Разыскать родственников Савельевой помогла О. Б. Полякова. Выяснилось, что в городе проживают приемная дочь Надежда и внуки Варвары Аристарховны. Дочь рассказала, что Варвара Аристарховна её удочерила, когда ей был всего один месяц. Маленькую Надежду весной 1951 года оставила женщина с проходящего поезда на железнодорожном вокзале. Так она оказалась у Варвары Аристарховны. К сожалению, никаких документов о В.А. Савельевой в семье не сохранилось. У внучки остались только одна фотография Варвары Аристарховны, несколько медалей и книги. Вопросов по-прежнему было много, а ответы нашлись в Управлении Пенсионного Фонда. Специалист Управления В. И. Мартынова сохранила копии трудовой книжки и выписки из учетной карточки члена КПСС В. А. Савельевой за № 03926282.

Могла ли Варвара Аристарховна сделать удачную партийную карьеру? Наверное... Она занимала различные партийные и советские должности. Вот несколько биографических данных из найденных документов. Родилась Варвара Аристарховна Савельева 5 декабря 1909 года в крестьянской семье в селе Наваты Пильнинского района. В 1920 году семья, спасаясь от голода, который был в это время в Поволжье, уехала в Узбекистан. В Ташкенте Варвара работала домработницей у купца Козлова до 1928 года.  В сентябре 1928 года она вернулась в Россию. Училась в совпартшколе г. Арзамаса, заведовала детскими яслями, была пропагандистом райкома ВКП /б/ в селе Пильна Пильнинского района. С 1935 по 1938 годы – студентка Коммунистического политпросвет института им. Крупской в Ленинграде. Ее политическая карьера складывалась на редкость удачно - страшные репрессии 30-х годов обошли Савельеву стороной. В 1938 году Варвару Аристарховну направляют в г. Ашхабад начальником библиотечного управления Наркомпроса. С сентября 1939 по ноябрь 1940 года - директор политпросвет школы г. Чарджоу Туркменской ССР. С ноября 1940 по март 1942 года – зам. заведующего отделом пропаганды и агитации ГК ВКП /б/ г. Чарджоу. В марте 1942 года Варвару Аристарховну призвали в армию. Служила она в Отдельной Приморской Армии. Вначале была политруком госпиталя №1595; с февраля 1943 по октябрь 1943 года – старшина 521 отдельного авто батальона, комсорг батальона (сведения Шумерлинского военкомата). После войны В. А. Савельева работала в Туркмении в обкоме ВКП /б/, заведовала отделом кадров, пропагандистом курсов №52 Туркменского военного округа. В Узбекистане, в горкоме партии г. Бекабад, возглавляла отдел пропаганды и агитации. В декабре 1949 года она переехала в Шумерлю, её назначили заведующей отделом культуры исполкома райсовета Шумерли. Из рассказа ветерана библиотечного труда А. Л. Шинкаренко следует, что В. А. Савельева курировала строительство районного Дома культуры, переезд центральной районной библиотеки из ветхого частного дома в новое здание Дома культуры. С декабря 1950 по июль 1953 года Варвара Аристарховна Савельева была председателем исполкома горсовета Шумерли. Впервые во главе города встала женщина. Под её руководством были построены городская центральная площадь, благоустроен и открыт городской парк, построено и введено в действие три магазина, начато строительство жилых домов по ул. Ленина в районе школы №1, нового здания райкома партии. Когда ей представилась возможность перейти работать в Шумерлинскую мастерскую индивидуального пошива, она согласилась. Директором мастерской В. А. Савельева работала с июля 1953 – по июнь 1956 года. Вот что вспоминает о ней Зоя Александровна Шишова, член Совета ветеранов г. Шумерли, председатель ветеранской организации работников быта: «Прошло много лет, но я хорошо помню Варвару Аристарховну и вспоминаю её всегда с благодарностью. Она была отзывчивым, добрым человеком. Хорошим, порядочным руководителем. Жаль, что в городе о ней незаслуженно забыли».

По воле судьбы в 1956 году В. А. Савельева уезжает на восток страны. Вместе с дочерью до 1971 года она проживала в Узбекистане и Туркмении. Выйдя на заслуженный отдых, вернулась с семьей в Шумерлю. Директор машиностроительного завода Л. С. Статуев пригласил её на работу комендантом в общежитие, которое располагалось в пристрое дома по ул. Щербаковой. Здесь она работала до 1974 года. Не стало В. А. Савельевой  21 сентября 1994 года. Информационно-библиографическим отделом издан фактографический буклет.

Городская центральная библиотека им. Г. Айги выражает признательность всем, кто помогал нам в поиске материалов и документов о Варваре Аристарховне Савельевой.



02 декабря 2014
15:47
Поделиться