г. Шумерля Чувашской Республики

Знакомство с библиотечными профессиями

В республике проходит акция  волонтеров-профориентаторов. В рамках данной акции в библиотеках города состоялось две встречи.

16 ноября в городской библиотеке №3 им. М. Сеспеля состоялся час интересных встреч «Библиотекарями не рождаются, ими становятся» с заведующей библиотекой Лимоновой Л. Г. Любовь Григорьевна подробно рассказала воспитанникам детского дома «Елочка» (14 человек), как она пришла в свою профессию. Сегодня библиотекарь все чаще работает не только с книгами, но и с электронными изданиями. Он использует весь спектр современных средств, электронную почту, технологии электронной доставки документов, цифровые каталоги, информационно-поисковые системы интернета. Присутствующие также узнали, что главное направление работы библиотекаря - работа с пользователями библиотеки:  консультирование, помощь в поиске и выборе литературы. Также в библиотеке проводятся различные массовые мероприятия, организуются кружки, встречи с писателями и поэтами, выставки, конференции, тематические вечера и обсуждения. Это требует от библиотекарей креативного подхода и постоянного расширения кругозора. Дети с большим желанием посмотрели выставки«Школа компьютерных наук» и «Библиотека: Опыт. Традиции. Инновации».

А 24 ноября в информационно-библиографическом отделе городской центральной библиотеки им. Г. Айги ведущий библиограф М. Н. Бадина провела День библиографии «Мир открывает тайны, или Следствие ведет библиограф» с учениками школ города (23 человека). Она рассказала о специфике и информационных возможностях отдела, о профессии библиографа. На мероприятии речь шла также об опыте, накопленном библиографами городской центральной библиотекой им. Г. Айги по работе с краеведческими базами данных, об издании библиографических пособий малой формы. Большой интерес у ребят вызвали практические занятия по отбору материалов о знаменитых людях шумерлинского края и перевода их в электронную форму, а также по составлению буклетов.



25 ноября 2014
08:58
Поделиться