г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле проходит Республиканский юношеский турнир по боксу на призы Заслуженного тренера СССР и РСФСР Геннадия Герасимова

Вторая половина ноября в календаре физкультурно-спортивных мероприятий города Шумерли отмечена большим спортивным событием республиканского уровня. В эти дни традиционно проводится Республиканский юношеский турнир по боксу на призы Заслуженного тренера СССР и РСФСР Г.Н. Герасимова.

Заслуженный тренер СССР и РСФСР Геннадий Николаевич Герасимов является одним из родоначальников развития бокса в Чувашии. За время работы тренером он воспитал целую плеяду выдающихся спортсменов, среди которых особое место из числа чувашских спортсменов олимпийский Чемпион (Мехико, 1968 г.), Чемпион Европы и неоднократный Чемпион СССР Валерьян Соколов, а также обладатель Кубка Мира 1983 г., Чемпион Европы, Чемпион Советского Союза Владимир Мельник. Кроме этого, Геннадий Николаевич подготовил более 10 мастеров спорта СССР и России, несколько десятков кандидатов в мастера спорта и спортсменов 1 спортивного разряда.

Неоценим вклад Г.Н. Герасимова и в развитие спорта в городе Шумерля. За сравнительно небольшой период работы в Шумерле Геннадий Николаевич сумел не только организовать развитие этого вида спорта в городе, но и вывести шумерлинский бокс на лидирующие позиции в Чувашии. Под его руководством в 70-е годы в Шумерле было подготовлено около десятка боксеров первого спортивного разряда, несколько его шумерлинских воспитанников стали кандидатами в мастера спорта СССР. Кроме этого, более десятка его учеников стали тренерами и продолжили его дело по развитию детско-юношеского бокса в городе, а также в республике.

Вчера, 20 ноября, в ДЮСШ «Олимп» состоялось торжественное открытие уже восемнадцатого по счету турнира по боксу на призы мэтра чувашского бокса и российского бокса Геннадия Николаевича Герасимова и первые боксерские бои. В этот день в шумерлинский спортивный комплекс собрались лучшие юные боксеры республики, чтобы побороться за звание сильнейших в этом престижном соревновании.

Со словами напутствия и приветствия к молодым спортсменам и уважения к легенде чувашского бокса Г.Н. Герасимову обратились заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Алексей Яковлев, Президент федерации бокса Чувашской Республики, заслуженный мастер спорта СССР, обладатель Кубка Мира, Чемпион Европы и СССР Валерий Лаптев, заместитель главы администрации по вопросам строительства, ЖКХ и энергетики Андрей Таланов. Геннадий Герасимов в своем обращении пожелал участникам красивых боев и попросил подарить зрителям хороший бокс.

Для кого-то из участников эти соревнования станут первым серьезным шагом на пути к будущим победам и олимпийскому пьедесталу, для кого-то – прекрасной возможностью проверить свои силы. Но в любом случае эта встреча будет еще одной весомой лептой в развитие и популяризацию бокса, ярким событием спортивной жизни города и республики.



21 ноября 2014
10:01
Поделиться