г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялся круглый стол, посвященный проблемам детей-инвалидов

Состоялся круглый стол, посвященный проблемам детей-инвалидов

В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации по вопросам социальной политики - начальник отдела образования Лариса Осипова, заместитель директора по вопросам семьи и детства БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» МЗСР ЧР Лариса Володина, заведующая отделением социальной службы БУ ЧР «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» МЗСР ЧР Елена Юсупова, представители средств массовой информации, родители детей-инвалидов, педагогические работники школы №3, члены совета женщин и совета отцов, педагоги-психологи образовательных учреждений.

«Круглый стол» начался с вступления заместителя главы администрации по вопросам социальной политики. Лариса Викторовна обозначила проблему и предложила участникам высказаться по теме стола:

Заместитель директора МБОУ «СОШ №3» Елена Голованова представила отчет о создании в школе условий для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, о реализации проекта «Доступная среда». 

От имени родителей выступила Елизавета Калачева, которая рассказала о проблемах, с которыми приходиться сталкиваться родителям детей с ограниченными возможностями. Речь шла не только о непонимании и непринятии инвалидности в нашем обществе, но и об отсутствии условий для реабилитации и развития «особенных» детей. Такими детьми уже давно занимается Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения, но, к сожалению, это не относится к  малышам до 4 лет.

Прозвучали разные мнения о проблеме, но стороны пришли к единому решению: усилия нужно объединять. В итоге было решено провести расширенную конференцию с участием всех заинтересованных сторон, в том числе с участием юристов, медиков, а также родителей, уже воспитавших детей с ОВЗ. Обозначили дату и место: 20 ноября в Доме детского творчества. Организаторы надеются, что итогом конференции станет создание сообщества помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их родителям. 



25 октября 2014
15:27
Поделиться