г. Шумерля Чувашской Республики

Литературный праздник «Белые журавли»

Мне кажется порою, что солдаты, 

С кровавых не пришедшие полей, 

Не в землю нашу полегли когда-то, 

А превратились в белых журавлей.

Р.Гамзатов.

Литературный праздник «Белые журавли» учрежден в 1986 году народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовичем Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах. Этот литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России. Сначала он отмечался только в Дагестане, а потом получил распространение и в других регионах России.

Упоминания о прекрасной птице — журавле — встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала. В Японии образ журавля — цуру — символизирует долголетие и процветание. В Китае также журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура имеет схожий символизм — здесь с журавлем связывают лояльность, терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в монастырской жизни. Основные праздничные мероприятия «Белых журавлей» включают встречи представителей многочисленных дагестанских народов и народов других республик, которые проходят для того, чтобы поговорить и вспомнить погибших воинов. 

Сегодня, 22 октября 2014 года, ветераны отделений дневного пребывания и временного проживания также вспоминали погибших во всех войнах.  Актовый зал украшен летящими журавликами, заботливо сложенными руками пожилых людей, белыми шариками, звучит песня «Журавли» на стихи Р.Гамзатова и музыку Я.Френкеля. Однажды кто-то сказал: «Украшать землю – это не только строить прекрасные города, сажать цветы, деревья, прокладывать дороги. Украшать жизнь – значит сохранять землю, все прекрасное, что есть на ней». Самое главное украшение земли – человек: умный, честный, мужественный, искренне любящий Родину, способный выполнять свой патриотический долг – беречь мир на земле. О таких людях, их судьбах написано множество книг, художественных и документальных очерков, опубликовано тысячи солдатских писем и воспоминаний, в которых отражены подвиги наших земляков. Это самая высокая награда – народная память о тех, кто отдал жизнь во имя свободы и независимости Родины - такими словами начался литературный праздник.

Специалист по социальной работе рассказала собравшимся историю этого праздника. Ребята из СОШ №2 поставили блестящую литературную композицию, подготовленную Покровской В.Н. и Кошелевой Т.В. Чебуркова Татьяна исполнила песню «Журавли», Заболотин Максим проникновенно прочитал стихотворение «Письмо с фронта», безутешными оказались стихотворения «Похоронка» и «Родина смотрела на меня» в исполнении Мясниковой Анастасии, Рогозиной Марии, мужественно исполнил стихотворение «Огонь на себя!» Моторин Кирилл, завершилась композиция песней «Женька» в исполнении Дудиной Софьи. Ветераны со слезами на глазах, бурными аплодисментами встречали каждое выступление ребят. 

Затем праздник продолжился под девизом «Герои сражений». Участники праздника с гордостью знакомились с рассказами о земляках - героях, которые не дрогнули, не отступили, дали достойный отпор врагам. А также с рассказами о поэтах, погибших в Великую Отечественную войну, защищая нас от фашизма. Литературные композиции и рассказы сопровождались слайдами и тихой музыкой. Завершилось мероприятие минутой молчания.



22 октября 2014
15:19
Поделиться