г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле состоялось совещание по вопросу взыскания задолженности за газ

Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день Шумерля находится в трудном финансовом положении, которое усугубляется многомиллионными долгами за газ. Вследствие чего с начала отопительного сезона городские котельные работали с ограничениями на поставку «голубого топлива».

19 октября в администрации города Шумерля состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Шумерля по вопросу ситуации с теплоснабжением в городе Шумерля, связанной с ограничением поставок газа в котельные города и с резким понижением температуры воздуха. Главой администрации было подписано постановление «О введении на территории города Шумерля режима функционирования Шумерлинского городского звена территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, биолого-социального характера «Повышенная готовность». А по одному из решений комиссии, администрация города Шумерля вышла с письмом в ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» о разрешении вопроса по снятию ограничений на поставку газа в котельные города Шумерля для устранения угрозы чрезвычайной ситуации – вывод из строя городской системы теплоснабжения вследствие замерзания теплоносителя в трубах, а также угрозы замерзания воды на водоочистных сооружениях. Газоснабжающая организация пошла на встречу, и большинство котельных заработали без ограничений. Однако если город не будет выполнять обязательства по текущим платежам, котельные вновь вернутся к неполной поставке газа.

Администрации города Шумерля ведет планомерную работу для стабилизации обстановки. В частности, проводятся совещания с участием руководителей муниципальных предприятий, управляющих компаний и ТСЖ. Такое совещание состоялось и 21 октября, которое провела глава администрации города Шумерли Любовь Дмитриева. В нем также приняли участие глава города Шумерли Сергей Яргунин, представители правоохранительных органов и прокуратуры. Основной темой совещания стало взыскание задолженностей с потребителей за тепловую энергию. Платежную дисциплину, к сожалению, не соблюдают не только некоторые горожане, но и владельцы малого бизнеса. Специалисты МУП «Теплоэнерго» предварительно перед совещанием связались с каждым должником, и многие из них обещались погасить задолженность.

В целях эффективного воздействия на должников с ближайшего понедельника в городе стартует профилактическая акция «Должник». Квартиры злостных неплательщиков посетит комиссия, состоящая из представителей управляющих компаний, правоохранительных органов и телеканала «Новая реальность».



22 октября 2014
10:47
Поделиться