г. Шумерля Чувашской Республики

1 октября в городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошел вечер-встреча «Осенний блюз»

Осень богата на праздники. 1 октября в городской центральной библиотеке им. Г. Айги прошел вечер-встреча «Осенний блюз». Читальный зал превратился в уютное кафе с  накрытыми столами, самоваром, крепким чаем, пирожками и сладостями. Гостей приветствовала председатель совета ветеранов работников культуры г. Шумерли  Александра Петровна Мокеева. Она тепло поздравила ветеранов библиотечного дела Шумерли с замечательным осенним праздником. Библиотеки – это не только фонды и помещения. Это люди. Наши ветераны… Их связывают годы совместной работы. В разное время они работали в библиотеках г. Шумерли и Шумерлинского района. Сейчас на заслуженном отдыхе. Но и сегодня, как и всю жизнь, их волнует книга, библиотека. Они приходят к нам не только в качестве гостей, они остаются для нас наставниками и учителями.

Александра Петровна Мокеева – заслуженный работник культуры ЧАССР, заведовала городской библиотекой им. Н. Некрасова, отделом культуры Шумерлинского райисполкома, была директором городского парка.До сих пор работники культуры говорят о ней с уважением и почтением, она всегда пользовалась заслуженным авторитетом и уважением среди коллег Чувашской Республики как высококвалифицированный специалист. Руководителем она была требовательным, но справедливым.

Анна Логиновна Шинкаренко заведовала Шумерлинской районной детской библиотекой им. А. Гайдара, городской детской библиотекой им. С. Маршака. С 1983 по 1985 годы. была директором Шумерлинской районной объединенной ЦБС. Анна Логиновна любила библиотеку и всегда стремилась сделать её одной из лучших, отвечающих требованиям времени, постоянно заботилась о совершенствовании библиотечной структуры, увеличении книжного фонда, создании оптимальных условий для возможного полного удовлетворения запросов читателей.

Людмила Ивановна Ярутова начала трудовую деятельность библиотекарем в школе №5 в 1959 году. Работала библиотекарем в библиотеке им. М. Сеспеля, зав. читальным залом библиотеки им. С. Маршака, зав. методическим отделом Центральной районной библиотеки, заведующей отделом культуры районной администрации. Пост директора Шумерлинской районной централизованной библиотечной системы занимала с 1991 по 1997 гг. Все свои знания, профессионализм, организаторские способности она отдавала любимому делу.

Субботина Зинаида Алексеевна с 1962 по 1994 годы работала в районной детской библиотеке им. А. Гайдара библиотекарем, заведующей. Грамотный специалист, подходила к своей работе вдумчиво и ответственно. Благодаря её профессионализму проводились удивительные мероприятия, согревающие душу детей. Добрый, отзывчивый человек.

После её ухода на пенсию заведование приняла опытная, проработавшая не один год в детской библиотеке Кудряшова Нина Петровна. В библиотеке она работала с 1973 по 2009 годы. Оказывала методическую и практическую помощь библиотекарям сельских филиалов. Благодаря её стараниям в библиотеке было уютно и тепло. Добросовестный, внимательный, хороший специалист, владеющий искусством общения с людьми, глубоко понимающая психологию детей и подростков.

Лимонова Любовь Григорьевна трудилась библиотекарем в профсоюзной библиотеке завода спецавтомобилей. С 2003 года работает в городской централизованной библиотечной системе заведующей городской библиотекой - филиалом №3 им. М. Сеспеля. За годы её работы в системе библиотека вышла на новый рубеж развития.  Любовь Григорьевна хороший, энергичный и неравнодушный к своему делу специалист.  С 2003 года Л. Г. Лимонова избрана председателем горкома профсоюза работников культуры г. Шумерля и Шумерлинского района.

Васина Ольга Николаевна трудовую деятельность в Шумерлинской районной ЦБС начала в 1973 году библиотекарем Большеалгашинской сельской библиотеки. С 1980 года работала в отделе комплектования и обработки ЦРБ. С 2000 по 2008 годы - зав. отделом комплектования и обработки. Трудолюбивый, грамотный специалист, всегда подходила к  работе с особой ответственностью и скорпулезностью.

Титова Людмила Васильевна с 1972 по 2005 годы работала библиографом в Шумерлинской центральной районной библиотеке. Стояла у истоков централизации библиотек города и района. Хороший, трудолюбивый специалист. Библиотека стала её судьбой. И, наверное, не случайно её дочь Любовь Петровна выбрала профессию библиотекаря. И вот уже и она несколько лет служит в Национальной библиотеке Чувашской Республики.

Успешная работа библиотеки невозможна без качественной методической работы. Это разработка документов, программ, планов, подготовка в подготовке и проведении мероприятий, семинаров – вот неполный перечень обязанностей бывшего методиста Центральной районной библиотеки Федуловой Веры Сергеевны. Вера Сергеевна работала методистом Шумерлинского районного Дома культуры, зав. читальным залом Центральной районной библиотеки, зав. методическим отделом Шумерлинской РЦБС.

Городская библиотека-филиал №4 им. В.В. Маяковского начала функционировать с 1983 года. Первой заведующей была Козлова Анна Ивановна. К тому времени, как Анну Ивановну назначили на эту должность, она уже имела за плечами большой опыт работы в сельской библиотеке Чувашских Алгашей, в городской библиотеке им. М. Сеспеля. Коллеги и читатели всегда отмечали её веселый нрав, подкупающую простоту в общении и мудрость в житейских делах, которыми она щедро и отзывчиво делилась со всеми.

За 35 лет работы в сфере культуры Людмила Гавриловна Кулина показала себя только добросовестным, энергичным  и инициативным сотрудником, работая и зав. автоклубом при районном Доме культуры, и библиотекарем ЦРБ, и директором городской центральной библиотекой, и зав. городской библиотекой им. В. В. Маяковского.

Хромина Елена Ивановна работала библиотекарем, библиографом в отделах обслуживания и комплектования Центральной районной библиотеки, заведующей городской библиотекой им. Н. Некрасова. Елена Ивановна - высокий профессионал.Библиотечным делом занимается с интересом. Обаятельна, общительна. Любит детей, хорошо понимает их проблемы и внутренний мир. 20 лет работает в школе №1.

Антонина Ивановна Кирюшина быладушой детской библиотеки  им. С. Маршака. Она обладала творческой жилкой, прекрасно оформляла библиотечные выставки и плакаты. Десять лет она заведовала детской библиотекой. Сердечность и душевность Антонины Васильевны проявлялисьв общении с детьми. 

С декабря 1988 года и по май 2014 года городскую детскую библиотеку им. С. Маршака возглавляла Галина Анатольевна Клячкина. Неиссякаемая энергия, творческий потенциал, фантазия и выдумка – это лишь малая доля профессионального достоинства замечательного библиотекаря, заслуженного работника культуры Чувашской Республики.

30 лет преданно служила библиотеке им. С. Маршака Кочеткова Валентина Ивановна.  Все эти годы она добросовестно и с душой стремилась привлекать к чтению, как малышей, так и школьников. Отличное знание книжного фонда позволяло ей обслуживать читателей максимально эффективно.

Ларионова Татьяна Георгиевна свою библиотечную деятельность начала в центральной районной библиотеке в 1979 году. С 2002 по 2007 годы являлась заведующей городской библиотекой-филиалом №2 им. Н. Некрасова. В настоящее время Татьяна Георгиевна заведует городской библиотекой-филиалом №4 им. В. Маяковского. Это добросовестный,  отзывчивый сотрудник.

Горбунова Наталья Александровна заведовала библиотекой им. Некрасова, работала  библиотекарем в городской центральной библиотеке. Природное обаяние, остроумие, эрудиция, всегда притягивало к ней читателей. 

Школьники города знают Антонину Васильевна Лоскутова как библиотекаря школы №3. Хотя она много лет заведовала городской библиотекой им. Н. Некрасова. Её всегда отличало большое трудолюбие, настойчивость и старательность.

Малькова Людмила Алексеевна работала в городской библиотеке им. Н. Некрасова.У неё складывались доверительные отношения с читателями разных возрастов, образования и помогали ей в этом искренность, профессионализм, доброжелательность, отзывчивость.

За скупыми строками их биографий – целая жизнь, которую они посвятили библиотечному делу. Их многолетний и добросовестный труд был отмечен наградами и грамотами Родины.



01 октября 2014
13:37
Поделиться