г. Шумерля Чувашской Республики

Школьник из Чувашии вернулся с «Байконура»: обучающийся МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля был свидетелем запуска пилотируемого корабля «Союз ТМА-14М»

«Впечатление на всю жизнь!», - восхищенно говорит ученик 7 класса МБОУ «Гимназия №8» г. Шумерля Дима Ильин. Он был награжден путевкой на «Байконур» за разработанное им робототехническое устройство «Космический филёр» для изучения поверхности Луны и Марса.

Вместе с представителями СМИ, родственниками космонавтов, представителями Роскосмоса Дима Ильин присутствовал на стартовом комплексе площадки 1 («Гагаринский старт») космодрома «Байконур», где пусковыми расчетами предприятий ракетно-космической промышленности России произведен успешный пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-ФГ», предназначенной для выведения на орбиту транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-14М». Через 528 секунд полета ТПК «Союз ТМА-14М» штатно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на орбите искусственного спутника Земли. Экипаж корабля в составе командира космонавта Роскосмоса Александра Самокутяева, бортинженеров Елены Серовой (Роскосмос) и Барри Уилмора (NASA) чувствуют себя хорошо.  

Сегодня, вернувшись в класс, Дима говорит, что испытал огромную радость присутствуя в этот значимый для страны момент на космодроме «Байконур», что было интересно смотреть, как раздался взрыв, началась вибрация и ракета поднималась в небо. А еще были незабываемые встречи с космонавтами, посещение международной космической школы, музея космонавтики, дома С.П. Королева, многочисленное интервью и общение с ребятами, которые также были награждены поездкой на Байконур: Владислав Сафонов из Якутска - за проект образовательного космического аппарата стандарта CubeSat, Максим Кузнецов из Калуги – за проект «Школьный спутник в Артеке».



29 сентября 2014
12:45
Поделиться