г. Шумерля Чувашской Республики

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в городе Шумерле

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений в городе Шумерле

15 сентября в администрации города Шумерли состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений под председательством главы администрации города Шумерли Любови Дмитриевой.

По повестке дня были рассмотрены представления отделения дознания МО МВД России «Шумерлинский» о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. В рамках первого вопроса глава администрации более подробно остановилась на сохранении общественного порядка, обратив внимание на антисоциальную ситуацию в общежитии по адресу: ул. Щербакова, д.32, подчеркнув, что совместными усилиями всех служб необходимо помочь жильцам этого дома.

О состоянии преступности на территории города Шумерли за январь - август 2014 года, о состоянии работы и о принимаемых мерах по предупреждению, пресечению преступлений в общественных местах и на улицах доложил заместитель начальника МО МВД России «Шумерлинский» по охране общественного порядка Олег Сергеев. На территории города Шумерли зарегистрировано 177 преступлений, что на 24,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре преступности преобладают посягательства небольшой тяжести, доля которых составляет 50,3%, всего их зарегистрировано 89. Доля преступлений средней тяжести составляет 28,8%, их зарегистрировано 51. В текущем году не зарегистрировано разбойных нападений и вымогательств.

По итогам января-августа 2014 года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, снизилось на 53,8% (всего 6). В отчетном периоде зарегистрировано 2 преступления, связанных с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств.

В этом году совершено 14 ДТП, при этом погибло 2 человека (АППГ – 1), 15 ранено (АППГ – 12). С участием пешеходов в 2014 году произошло 6 ДТП (АППГ – 6). Погибших нет, ранено 6 человек. С участием детей – 3 ДТП: погибших нет, 4 ранено (АППГ – 5).

За 8 месяцев на территории города в общественных местах совершено 53 преступления (АППГ – 48), на улицах – 33 (АППГ – 32). С положительной стороны отмечается снижение в общественных местах и на улицах тяжких и особо тяжких преступлений. Вместе тем произошел рост краж, хулиганств и побоев. В отличие от общественных мест, где в основном совершаются кражи из различных торговых объектов, на улицах преобладают кражи из автомобилей – 25,9% от общего количества.

О работе наркологической службы по профилактике потребления алкоголя и психоактивных веществ доложила заведующий 4 наркологическим отделением ГУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Лилия Егорова. Она отметила, что весь комплекс реабилитационных мероприятий реализуется членами наркологической бригады в соответствии со стандартами, утвержденными приказом Министерством здравоохранения Российской Федерации от 4 сентября 2012 года. Для каждого пациента назначается индивидуальный план реабилитационных мероприятий, а отделение использует множество профилактических мероприятий. Так, на базе диспансера работает группа само- и взаимопомощи «Щит». За 6 месяцев 2014 года проведено 20 встреч, охвачено 182 человека. С учащимися образовательных учреждений специалистами кабинета медико-социальной реабилитации были проведены 24 лекции и беседы по формированию у молодежи негативного отношения к употреблению наркотических средств и других одурманивающих веществ, формированию навыков ЗОЖ, охвачено 518 человек. На занятия «Школа родителей» приглашаются созависимые члены семей, пациенты стационара. Проведено 25 занятий, охвачено 108 человек.

В завершение заседания о работе Совета отцов по профилактике правонарушений рассказал председатель Совета Ренат Чебутаев. Работу с подростками с целью профилактики правонарушений члены Совета выбрали для себя приоритетным направлением и провели ряд мероприятий. Основные из них – работа с воспитанниками детского дома «Елочка».



16 сентября 2014
09:33
Поделиться