г. Шумерля Чувашской Республики

Михаил Игнатьев: «Нужно принять все меры, чтобы обеспечить жителей республики необходимой продукцией и в магазинах федеральных сетей, и в магазинах шаговой доступности, и на рынках»

25 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров республики, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. 

О мониторинге рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия и о проведении ярмарок выходного дня доложил министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики  Владимир Аврелькин.

По данным Чувашстата, в июле 2014 г. к декабрю 2013 г. инфляция в Чувашской Республике составила 5,7%. Практически не изменились цены на молоко, масло сливочное, сметану, колбасу, муку пшеничную, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, сахар-песок. Незначительно увеличились цены на говядину, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, на кур охлажденных и мороженых, рыбу мороженую.

Подешевели: картофель на 34%, помидоры свежие на 33%, морковь на 23%, лук репчатый на 19%, капуста белокочанная свежая на 9%. По оценке участников рынка, ожидается дальнейшее снижение потребительских цен на плодоовощную продукцию.

По темпам роста цен на социально значимые продовольственные товары в июле 2014 г. (по отношению к июню 2014 г.), в рейтинге Минэкономразвития РФ Чувашия находилась на 80 месте среди 85 регионов России. Места в рейтинге присуждаются по мере убывания показателя от большего к меньшему, то есть, чем меньше рост цен, тем  ниже место региона.

Владимир Аврелькин констатировал, что ситуация на рынке продовольственных товаров характеризуется как относительно стабильная, прирост потребительских цен на товары и услуги оценивается как нулевой. В республике создаются необходимые условия для того, чтобы сельхозпродукция доходила до своего покупателя без значительного удорожания. В Чувашии функционируют 12 розничных рынков, дополнительно определено 38 площадок для реализации продукции без посредников в г. Чебоксары. Перечень ярмарок на 2014 г. утвержден 23 администрациями муниципальных районов и городских округов Чувашии.

Глава Чувашии обратил внимание на то, что только административными мерами сдержать рост цен сложно. Необходимо создавать условия для конкуренции и максимально сокращать количество посредников между производителями сельхозпродукции и покупателями. «Нужно принять все меры, чтобы обеспечить жителей республики необходимой продукцией и в магазинах федеральных сетей, и в магазинах шаговой доступности, и на рынках», –  отметил Михаил Игнатьев.

Глава республики поручил руководителям органов исполнительной власти и городских округов организовать эффективную работу по обеспечению продуктами питания подведомственных учреждений образования, здравоохранения, спорта и социального обслуживания и созданию в них достаточных запасов сельскохозяйственной продукции.  

О ходе приема в профессиональные образовательные организации и учреждения высшего профессионального образования проинформировал руководитель Минобразования Чувашии Владимир Иванов.

Прием абитуриентов на 2014-2015 учебный год ведут 32 профессиональные образовательные организации и 17 образовательных организаций высшего образования. Количество бюджетных мест в учреждения профессионального образования в 2014-2015 учебном году составило 10933. В вузы для обучения на бюджетной основе подано более 16,5 тысяч заявлений, что составляет 4,8 чел. на одно бюджетное место. По итогам двух этапов зачисления студентами стали более 4,5 тыс. чел., в том числе за счет бюджета очной формы обучения - 3,2 тыс. человек.

Среди вузов Чувашии самым низким - 3,9 чел. на одно бюджетное место - стал конкурс в сельскохозяйственной академии. Владимир Иванов отметил, что сельхозакадемия из года в год сокращает количество бюджетных мест. В 2014 году сокращено почти 60 мест, но  даже при этих условиях не закрыты все вакантные места. По состоянию на 20 августа, в Чувашской государственной сельхозакадемии контрольные цифры приема выполнены на 81,6%, остались свободными 38 мест по специальностям «Агрономия», «Агроинженерия», «Зоотехния».

Глава республики выразил неудовлетворение такими результатами. «Нехорошо, когда бюджетные места выделяются, а выпускники наших школ не идут туда учиться. Это недоработка, прежде всего, ректората вуза во главе с ректором», - сказал Михаил Игнатьев.

По состоянию на 20 августа т.г. в профессиональные училища, техникумы и колледжи для получения рабочих профессий подано 3146 заявлений, что составляет 97,7%  от плана приема; в техникумы и колледжи  на получение специальностей среднего профессионального образования – 9439 заявлений, или в среднем 2,3 чел. на одно бюджетное место. Так, на очной форме обучения конкурс в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства составил 6,7 чел. на 1 место, в Новочебоксарском училище олимпийского резерва (техникуме) - 4,3 чел., Канашском транспортно-энергетическом техникуме и Чебоксарском художественном училище – по 3,9 чел., в Чебоксарском электромеханическом колледже – 3,6 чел.

 На сегодняшний день по программам среднего профессионального образования зачислено свыше 4 тыс. абитуриентов, из них на бюджетной основе - 3,4 тыс. чел. Кроме того, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования республики осуществляется прием граждан, вынужденно покинувших территорию Украины. Все учреждения проинформированы об оказании содействия для поступления таких абитуриентов. На сегодняшний день зачислены 6 граждан Украины, из них в вузы - 2 чел., техникумы и колледжи - 4 чел.

В завершение совещания информацию об оперативной обстановке в республике представили руководитель ГКЧС Вениамин Петров и заместитель министра МВД Олег Яковлев. 

  

Первоисточник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



28 августа 2014
10:32
Поделиться