г. Шумерля Чувашской Республики

Сергий Радонежский: "Любовью и единением спасемся"

Сергий Радонежский: "Любовью и единением спасемся"

Из глубины столетий звучат эти слова преподобного Сергия, вновь призывая нас преодолеть «ненавистную разделённость мира», научиться истинной жертвенной любви и сохранить «человеческое в человеке».

Национальной библиотекой Чувашской Республики подготовлена  передвижная выставка, посвященной 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Она будет экспонироваться в МБОУ ДОД «Дом детского творчества» с 22 по 25 августа.

Это совместный проект Национальной библиотеки Чувашской Республики, храма Новомучеников и исповедников Российских, Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары и Чувашского государственного художественного музея.  Его задача привлечь внимание населения, в первую очередь, молодого поколения, к личности преподобного Сергия, его духовному подвигу, к его жизненной философии, а через это - к истории и культуре Отечества.

Жизненный путь «великого старца», как называли преп. Сергия современники, выглядит парадоксальным. Он бежал от общества - а в результате стал его духовным предводителем; он никогда не брал в руки меча - но одно его слово на весах победы стоило сотен мечей. Удивительна и сама тайна, окружающая имя Сергия. Почти во всех великих событиях эпохи на протяжении семи веков мы чувствуем его незримое присутствие.

Открывают экспозицию картина Михаила Нестерова «Святая Русь» и книги, посвященные истории Руси: святой равноапостольной княгине Ольге, Великому князю Владимиру, святому преп. Феодору Ушакову и др.

Главные разделы выставки посвящены жизни и подвигам преп. Сергия и его роли в Куликовской битве. Здесь представлены памятники древнерусской литературы - житие Преподобного Сергия Радонежского в редакции Епифания Премудрого, красочно иллюстрированная «Задоншина», сказание о Мамаевом побоище, книги о Дмитрии Донском.

Троице-Сергиева Лавра, у истоков которой стоял преподобный, и множество монастырей, основанных учениками Сергия Радонежского представлены на выставке книгами, фото пейзажами, иллюстрациями.

Экспозиция включает книги, рассказывающие о храмах Чувашии, освященных в честь Сергия Радонежского. Особый интерес представляют издания о митрополите Чебоксарском и Чувашском Варнаве, который более 20 лет служил в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Украшением выставки стала коллекция репродукционных картин русских художников, посвященных преподобному Сергию, любезно предоставленная храмом Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары. Посетители увидят живописные работы Михаила Нестерова, которого называли певцом Святой Руси, художника Василия Верещагина и др.

Вниманию посетителей предлагаются также рисунки участников Республиканского конкурса детского и юношеского художественного творчества  «Игумен земли Русской», предоставленные Чувашским художественным музеем.

Передвижная выставка создана в рамках проекта «Год с преподобным Сергием Радонежским или 365 встреч с православием», получившего финансовую поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива».



22 августа 2014
10:36
Поделиться