г. Шумерля Чувашской Республики

18 июля – День Государственного пожарного надзора

Ежегодно 18 июля сотрудники государственного пожарного надзора отмечают свой профессиональный праздник. 

Эта дата берет начало с далекого 1927 года, когда было подписано «Положение о Государственном пожарном надзоре в РСФСР». Этот документ положил начало развитию уникальной в мировой практике структуры противопожарной службы, направленной на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья россиян, сохранение материальных ценностей. 

Государственный пожарный надзор МЧС России на сегодняшний день представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, объектов и материальных ценностей от огня. Ежедневная работа сотрудников позволяет добиться значительных результатов в области профилактики и предупреждения возгораний, существенно снизить количество жертв и объем материальных потерь в результате пожаров. В настоящее время сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Государственного пожарного надзора выполняют широкий спектр функций. Они ведут официальный статистический учет пожаров и проводят дознание по делам о пожарах, следят за соблюдением требований пожарной безопасности и требований в области гражданской обороны, в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, участвуют в создании нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности, проводят большую работу по лицензированию и сертификации противопожарной продукции. 

Важным направлением в деятельности является профилактическая работа. Не случайно, что в этом году изменится название структурного подразделения. Оно будет носить название «Управление надзорной деятельности и профилактической работы», поскольку в настоящее время главной тенденцией является профилактика и повышение ее значимости. 

Сегодня на первый план выходит профилактика, инструктажи, работа с конкретными людьми – проведение учений, занятий, тренировок. Основное внимание сосредоточено на вопросах обеспечения пожарной безопасности объектов системы социальной защиты населения, здравоохранения, учреждений с массовым пребыванием людей. 

Сотрудниками надзорного органа проводятся различные противопожарные рейды (операции «Жилище», «Школа», «Новый год» «Урожай»), инструктажи с населением, обучающие мероприятия для детей. 

В Чувашской Республике территориальный орган надзорной деятельности включает в себя Управление надзорной деятельности, а также 23 самостоятельных территориальных подразделений – отделов и отделений. Всего около 100 человек. Руководит службой Главный государственный инспектор Чувашской Республики по пожарному надзору полковник внутренней службы Николай Петров. Личным составом надзорного органа с начала года проведено более 1360 мероприятий по надзору. При этом число запланированных проверок в области пожарной безопасности по сравнению с показателем прошлого года сократилось в 1,7 раз с 2304 до 1360.



18 июля 2014
13:45
Поделиться