г. Шумерля Чувашской Республики

В рамках акции «Весенняя неделя добра» обучающиеся школы №2 проявили добрую волю в уборке территории города

«Чисто не там где убирают, а там где не сорят», - под таким девизом проходит Весенняя неделя добра в школе №2 г. Шумерля. Хорошо организованный общественно полезный труд – благодатное поле для воспитания нравственного сознания и поступков. Труд – главный воспитатель. Задача школы - помочь молодому поколению увидеть в нем источник развития своих способностей и нравственных качеств, подготовить обучающихся к активной трудовой и общественной жизни. Поэтому основная подготовка обучающихся школы №2 г. Шумерля к труду осуществляется на уроках, факультативных занятиях, в кружках, в ходе выполнения общественно труда во внеурочное время.

Сегодня, 21 апреля, обучающиеся МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля, вооруженные метлами, граблями и пакетами для мусора, убирали территорию школы, улицы города,  территорию около камня памяти погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АС. Ребята с энтузиазмом наводили порядок: складывали прошлогоднюю листву, убирали мусор. Работали весело и задорно, помогали друг другу. Работа на свежем воздухе в тёплые весенние дни доставила ребятам удовольствие.

Субботники – всего лишь отдельные проявления «доброй воли» обучающихся МБОУ «СОШ №2» г. Шумерля. Цель данной акции – показать, что добрые дела не ограничиваются элементарной вежливостью. «Весенняя Неделя Добра» – это акция, в которой объединяют свои усилия добровольцы.

Во время таких мероприятий у учащихся формируется ответственное отношение к окружающему нас миру, природе, экологии, а также развивается чувство коллективизма. Воспитывает не столько сам труд, сколько те коллективные, общественные отношения, в которые включаются обучающиеся школы  №2 в процессе труда, ведь порядок должен быть как в человеке, так и вокруг него. 



21 апреля 2014
13:19
Поделиться