г. Шумерля Чувашской Республики

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест

Любовь к родному краю, знание его истории - основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества.  

Д.С. Лихачёв.


В рамках этой памятной даты в МБОУ «Гимназия №8» прошли тематические мероприятия «Мемориальные доски как факт исторической памяти города Шумерли».  Обучающиеся 3а, 4б и 7б, 6а, 6б, 10 классов совершили виртуальную экскурсию по памятным местам нашего любимого города. Экскурсовод Мария Николаева, ученица 7б класса, с группой участников посетили самые святые и памятные места: обновлённый сквер Победы, обелиск Славы, воздвигнутый в память погибших в боях воинов-мебельщиков в сквере перед главной проходной ОАО «КАФ», остановились у монумента планера Г-11, установленного в память землякам, труженикам авиационного завода №471 и воинам планеристам-десантникам, у памятного знака медицинским работникам, камня памяти чернобыльцам. Ребята узнали, что в прошлом году в сквере Победы был установлен камень памяти «Труженикам тыла, детям войны – от детей 21 века». Минутой молчания у Братских могил почтили погибших во время авиакатастрофы 19 октября 1943 г. на аэродроме г. Шумерля и умерших от ран воинов в госпитале №3459 во время Великой Отечественной войны. Вспомнили, как 7 мая 2005 года торжественно открывали камень памяти на территории своей родной гимназии.

В городе установлены мемориальные доски людям, которые внесли огромный вклад в развитие нашего города: Кафтанникову П.С., главному врачу районной больницы; Мойсе Ивану Васильевичу, бывшему директору кожгалантерейной фабрики; Статуеву Леониду Семёновичу, бывшему директору завода спецавтомобилей.

Присутствующих особенно тронула биография молодых воинов, участников боевых действий, которые служили и погибли в Абхазии, Дагестане и Чечне. Ребята выросли в мирное время, но были готовы безоговорочно, как и положено солдату, выполнить боевой приказ: в честь Комиссаркина Игоря, Юрчкова Алексея, Каменева Николая, Перова Дмитрия, Сатлайкина Эдуарда, Цаплина Александра на  фасаде зданий школ №2 и №6 установлены мемориальные плиты.

Гимназисты, перелистывая страницы истории родного города, чтят и помнят своих земляков, прославивших наш город, сохраняют историческую память для будущих поколений.



18 апреля 2014
16:25
Поделиться