г. Шумерля Чувашской Республики

Информационно-аналитическая справка по итогам работы сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля за 2013 год

Работа сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Семейным, Гражданским, Жилищным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. №48–ФЗ «Об опеке и попечительстве», Законом Чувашской Республики от 6 февраля 2009 г. №5 «Об опеке и попечительстве», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

На начало декабря 2013 года в органе опеки и попечительства на учете состоит 104 ребенка выше названной категории, из них:

- 13 детей имеют статус детей-сирот;

- 85 детей имеют статус детей, оставшихся без попечения родителей, из них 5 детей имеют ограничения по состоянию здоровья;

- 6 детей находятся под временной опекой.

Под опекой и попечительством находятся 21 ребенок, за которым закреплено право пользования жилым помещением на территории города Шумерли, за пределами города - 13 человек.

Всего детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей по состоянию на конец 2013 г (чел.)

Из них имеют закрепленное жилое помещение (чел.)

Из имеющих закрепленное жилье, являются

Количество сирот (единоличных собственников) имеющих жилье, требующее проведения капитального ремонта (чел.)

Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоят на учете на приобретение жилья (чел.)

единоличными собственниками

долевыми собственниками

104

34

4

15

3

47

 

Защита имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц, из данной категории в возрасте от 18 до 23 лет, является одним из важных направлений в деятельности сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля.

При этом одним из наиболее важных вопросов в области защиты прав и законных интересов детей, является обеспечение лиц указанной категории жилыми помещениями.

В списке учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, состоит 57 человек, из них 34 относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2013 году из бюджета Чувашской Республики выделено 22 112 600 (двадцать два миллиона сто двенадцать тысяч шестьсот) рублей для приобретения квартир для детей из данной категории, зарегистрированных в городе Шумерле. В настоящее время дом введен в эксплуатацию. В 2013 году 12 человек получили ключи от квартир в новом многоквартирном доме, и в настоящее время заключен контракт на приобретение 13 жилых помещений во вновь возводимом (строящемся) многоквартирном жилом доме для лиц из указанной категории.

За отчетный период выявлено 13 несовершеннолетних детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них:

- 9 детей переданы под опеку (попечительство);

- 3 определены в интернатное учреждение;

- 1 ребенок передан в приемную семью.

В 2013 году поступило 6 заявлений по родительским спорами в вопросах воспитания детей (ст.ст. 65, 66, 67 Семейного кодекса РФ), по которым сектором по опеке и попечительству определен порядок участия родителей, бабушек и дедушек в воспитании детей, по всем делам вынесено судебное решение.

Специалисты сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля приняли участие в 112 судебных заседаниях по рассмотрению 39 дел, из них:

- 7 дел по лишению родительских прав,

- 6 исковых заявлений от родителей,

- 14 по жилищным спорам,

- 4 по родительским спорам,

- 8 о признании гражданина недееспособным.

Сектором по опеке и попечительству принято 170 правовых актов:

- 54 об установлении опеки (попечительства);

- 4 по изменению фамилии;

- 3 о направлении в государственное учреждение;

- 102 по жилищным сделкам (о закреплении права пользования жилым помещением или права собственности на жилое помещение, приватизация, купля-продажа, дарение, мена, ипотека);

- 7 по другим вопросам.

За 2013 год проведено обследование жилищно-бытовых условий 306 семей, из них:

- 32 по запросам судов (акты представлены в суд);

- 7 по запросам других организаций (интернатов, школ, медицинских учреждений и др.);

- 246 опекаемых (подопечных);

- 13 при выявлении детей, оставшихся без попечения родителей;

- 8 в отношении граждан, желающих принять ребенка в свою семью.

В настоящее время в городе действует тесное межведомственное взаимодействие уже при рождении ребенка, если в семье наблюдается какое-либо неблагополучие, Шумерлинская городская детская больница первично на бумажном носителе предоставляет информацию о семье. На каждую выявленную семью БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» заполняет «Индивидуальную карту семьи», составляется индивидуальный план реабилитации, проводится работа по оказанию помощи в воспитании, трудоустройстве, лечении, организации отдыха. В полном объеме работает Городской методический центр по работе с семьей, наркологический диспансер; инспекция по делам несовершеннолетних своевременно реагирует на сложившуюся ситуацию, социальные педагоги и руководители образовательных учреждений надлежаще проводят соответствующую работу, проводятся совместные рейды по обследованию условий жизни семей находящихся в группе риска.

 



20 января 2014
09:28
Поделиться