г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле прошел Всероссийский день бега «Кросс Нации-2013»

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Нации» – это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни.

22 сентября стадион «Труд» принял старт многочисленных участников забега. 1382 шумерлинца от мала до велика стали участниками «Кросса нации - 2013». Улица Ленина преобразовалась в длинную беговую дорожку для школьников и учителей, действующих спортсменов и ветеранов, предпринимателей и депутатов.

Первыми на дорожку вышли сильнейшие бегуны, продемонстрировав высокопрофессиональное мастерство. За ними, уже по традиции, был дан старт VIP-забегу, в котором приняли участие глава города, руководство и начальники отделов администрации города, депутаты Собрания депутатов, руководители предприятий, учреждений и организаций, а также именитые спортсмены: Наталья Дашина, Галина Майорова и Екатерина Иванова. На пересечении улиц М.Жукова и Ленина к ним присоединились школьники младших классов. Дети и взрослые продемонстрировали настоящее единение, финишировав уже вместе. В это время уже стартовали участники «Масстарта»: школы города, техникум и сотрудники предприятий.

После забега, на Центральной площади, участников ждала массовая зарядка, которую провели воспитанники отделения аэробики ДЮСШ «Олимп» под руководством фитнес-тренера Ларисы Витальевны Матюниной. После нее состоялось торжественное награждение победителей «Забега сильнейших».

По группе «девушки до 25 лет и моложе» первое место заняла Екатерина Эзенкина (Новочебоксарское училище олимпийского резерва), на втором месте – Елена Панюшина (Гимназия №8), на третьем – Ольга Прохоркина.

По группе «юноши до 25 лет и моложе» победу одержал Руслан Горбунов (техникум), вторым был Владимир Егоров и третьим – Андрей Михеев (СОШ №3).

По группе «26 лет и старше» среди мужчин победителем стал Станислав Корнилов (техникум), на втором месте – Николай Федоров (ШЗСА), третье место занял Евгений Анисимов (ШЗСА). Среди женщин сильнейшей стала Марина Савицкая (вожатая СОШ №3), на втором месте Алина Сабанцева (отдел культуры), на третьем – Екатерина Яковлева. Кроме того, почетными грамотами и призами были награждены самые опытные участники Всероссийского дня бега – И.Н. Кузьмин и М.В. Морякова.

Стоит отметить, что официальными партнерами этого яркого события в спортивной жизни города стала компания «Новая реальность».