г. Шумерля Чувашской Республики

Восстановление оборонительных сооружений времен Великой Отечественной войны

16 сентября 2013 года ученики 9а класса МБОУ «СОШ» №3 во главе с краеведом Пояндаевым А.Н. начали работу по восстановлению отдельных участков оборонительных сооружений, которые жители  нашего города проводили в суровую зиму 1941 – 1942 г.г.

Бывший директор городского музея, учитель истории Киселева М.А. рассказала ребятам, в каких невероятных условиях происходило строительство этих сооружений. Тогда стоял трескучий мороз, и промерзшую на несколько метров землю женщины и молодежь отогревали кострами, применяли ломы. Но, несмотря ни на что, объект был сдан досрочно – 20 января.

Анатолий Никанорович сначала показал школьникам следы блиндажей, землянок, окопов, а потом вместе с ними выбрал место для восстановления. Ребята под впечатлением от услышанного работали с воодушевлением. Вместе с ними на объекте работали работники городского музея – директор Базанова Н.И., экскурсовод Дерябина И.Н, а также учитель технологии МБОУ «СОШ» №3 Козин В.М, руководитель школьного музея МБОУ «СОШ» №3 Лермонтова Л.И.

Выбрали для начала угол окопа. Мальчики вместе с Козиным В.М. Пояндаевым А.Н. напилили столбов длиной 3 метра и очистили их от коры, а затем занялись углублением окопа, который давно заплыл. Все почувствовали, каких усилий стоили эти работы, прониклись сочувствием к труду, и испытали истинную гордость за наших шумерлинцев, которые сумели досрочно сдать командованию свой объект.

Начало такой нужной работе положено. И еще не раз ребята вернутся на это место, чтобы завершить начатое дело.

Хотелось бы, чтобы участие в восстановлении оборонительных сооружений на Суре приняли и кадетские классы школ, и городской штаб молодежи, в память о тех, кто самоотверженно работал во время войны во имя Победы.

Руководитель музея МБОУ «СОШ» №3 Лермонтова Л.И.



17 сентября 2013
13:56
Поделиться