г. Шумерля Чувашской Республики

г.Шумерля: художник и поэт Михаил Колчин отмечает 70-летний юбилей

г.Шумерля: художник и поэт Михаил Колчин отмечает 70-летний юбилей

Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Однако быть одинаково талантливым в разных сферах очень сложно. Таких случаев во всей нашей огромной истории единицы. И одним из таких людей является художник и поэт Михаил Васильевич Колчин, который 1 мая отмечает 70-летний юбилей.  

1 мая 1943 года в д.Мачкасы Порецкого района Чувашской Республики в большой, крестьянской семье родился Михаил Васильевич Колчин. В 1950 году семья переехала в город Шумерлю, которая стала ему Родиной.

В преддверии праздничной даты состоялся творческий вечер Михаила Васильевича.

 

Колчин-художник…

Свое творчество посвятил Михаил Васильевич своей малой родине. На его картинах оживают родные с детства места — р.Сура, ее излучины и изгибы, гористая местность Шумерлинского Венца, низкое поле, Присурье. Когда смотришь на его картины, возникает чувство радости и тепла, гордости за то, что ты являешься частицей этой природы, жизни в которой живет этот удивительный человек.

Юбилей художника не может быть без персональной выставки. Такая выставка под символическим названием «Жизнь моя, иль ты приснилась мне…» открылась в городском музее, профессиональным экскурсоводом по которой была Заслуженный учитель Российской Федерации З.В. Шурыгина.

В своем повествовании Зинаида Вадимовна рассказала присутствующим о юбиляре-художнике, о его становлении как мастера кисти и графитного карандаша, о смысловой нагрузке, содержащейся в картинах, смогла донести до аудитории те чувства и переживания, которые вкладывает художник в свои произведения.

Михаил Васильевич работает в различных жанрах: пейзажист, портретист, пишет натюрморты. Прекрасно работает маслом и филигранно владеет карандашом…

Для более подробного анализа и наглядного представления о Колчине-художнике ведущая выбрала картину «Автопортрет», которая является ответом на вопрос «Кто я и зачем я?»

Гости, присутствовавшие на открытии выставки, отмечали многогранность таланта земляка, его способность почувствовать и отразить исцеляющую силу природы.

В городе художника знают многие, но вряд ли знают, что Михаил Васильевич 4,5 года расписывал городскую церковь Серафима Саровского, что он участник художественных выставок «Земля и люди» в Чувашской художественной галерее, передвижной выставки в кинотеатрах г.Чебоксары, в республиканском доме народного творчества. Его картины находятся в частных коллекциях в городах Чебоксары, Ульяновск, Нижний Новгород, Тольятти, Димитровград, Братск, Усть-Илим, Тамбов, Ростов-на-Дону, Москва, Саранск, Запорожье, Чернигов, Иркутск, Красноярск, Норильск. Во многих уголках нашей необъятной родины любуются люди творчеством шумерлинца.

 

Колчин поэт…

О М.В. Колчине как поэте и музыканте шла речь на творческом вечере, который состоялся в Детской школе искусств №1.

Поэзия – это второе призвание юбиляра. Писать стихи начал в 8 классе. Печатался в газетах «Красная звезда» Уральского военного округа в период с 1963 по 1966 год, в Шумерлинской газете «Вперед», «Православный собеседник» Чувашской епархии, «Этюд» Чувашского художественного музея, «Огни Талнаха». В 2003 году выпустил свою первую книгу стихов «Верю, надеюсь, люблю…».

Буквально вся жизнь Михаила Васильевича пронизана поэзией, будь-то детские годы и воспоминания о родителях, его любимая жена, дети и внуки, милые сердцу Шумерлинские уголки…

А еще М.В. Колчин увлекается музыкой. Песни, написанные на стихи Михаила Колчина, своей искренностью привлекают разных исполнителей. Несколько песен в свой репертуар включили ранее существовавший ансамбль «Шумерлиночка» и эстрадная певица Надежда Хуморова.

Сам Михаил Васильевич отлично играет на гармошке и неплохо исполняет музыкальные произведения. Кстати, его старший брат Николай Васильевич присоединился к юбиляру и исполнил несколько песен.

 

Михаил Васильевич Колчин – один из почитаемых людей в городе. Его щедро распахнутый талант, оптимистическое мироощущение прочно завоевали симпатии шумерлинцев. Поэтому и поздравить юбиляра пришли многие. От имени главы администрации виновника торжества поздравила первый заместитель по экономическим и финансовым вопросам Е.П. Туличева, пожелавшая ему долголетия, крепкого здоровья, оптимизма, радостей житейских и творческих, вручив Благодарность администрации.

Не пожалели теплых слов, воспоминаний друзья, близкие, художники, литераторы и все, кто чтит талант М.В. Колчина.

Михаил Васильевич встречает юбилей в расцвете творческих сил и, несомненно, его новые работы будут радовать зрителей, читателей и слушателей.



29 апреля 2013
16:14
Поделиться