г. Шумерля Чувашской Республики

В Шумерле завершился IV муниципальный конкурс «Ярмарка педагогических идей и образовательных проектов им. В.М. Шурыгиной»

В Шумерле завершился IV муниципальный конкурс «Ярмарка педагогических идей и образовательных проектов им. В.М. Шурыгиной»

На протяжении недели в городе Шумерле проходил IV муниципальный конкурс «Ярмарка педагогических идей и образовательных проектов им. В.М. Шурыгиной». Ярмарка педагогических идей всецело отвечает потребностям времени, ярко демонстрирует высокий уровень профессионального мастерства педагогов города. Данный конкурс - это серьезное профессиональное состязание, демонстрация педагогического мастерства, активный диалог людей, увлечённых и влюблённых в свою профессию, и детей.

С 2013 года по решению педагогического сообщества Ярмарка носит имя учителя с большой буквы, который внес большой вклад в образовательную среду города Шумерли – Шурыгиной Веры Михайловны. Вера Михайловна – это учитель учителей, строгий администратор, тонкий психолог, совесть коллектива, его безупречная репутация. Участники ярмарки педагогических идей равняются на таких учителей.

(В.М. Шурыгина родилась в 1921 г. в с. Окунево Лебяжского района, Кировской области. Закончила ЧГПИ.  В январе 45-го года Вера Михайловна приехала в наш город. В 1960 - 1970 гг. работала директором  школы № 1.  В 1970 году В.М. Шурыгина была назначена на должность заведующей отделом образования. В течение шести лет, до выхода на пенсию, Вера Михайловна курировала сеть образовательных школ города. Ее анализы школьных уроков, на которых рассматривались и обобщались используемые педагогические приемы и методы, были эффективными и полезными для дальнейшего становления начинающих учителей. Это была целая наука, благодаря которой в учителях выявлялось лучшее. То, что В.М.Шурыгиной, Заслуженным учителем Чувашской Республики, сделан значительный вклад в образование города, неоспоримо).

3 апреля в МБОУДОД «Дом детского творчества» состоялась торжественная церемония закрытия конкурса. В зале собрались ветераны педагогического труда, руководители образовательных учреждений, учителя, родители и учащиеся образовательных учреждений города. С приветственным словом к собравшимся обратился глава администрации города Шумерли Сергей Николаевич Новичков.

Конечно же, кульминацией церемонии стало объявление победителей по номинациям:

- в номинации «Педагогический дебют» победителем объявлена Е.В. Маякова - учитель начальных классов МБОУ «СОШ №6»;

- в номинации «Самый классный классный» 2 победителя – Е.В. Нужнова - учитель английского языка МБОУ «СОШ №3» и Л.Б. Исакова - учитель чувашского языка МБОУ «СОШ №1»;

- в номинации «Методическая разработка» победа досталась учителю физики МБОУ «СОШ №6» Л.Р. Ивановой;

- победителем в номинации «Педагогический проект» стала учитель математики МБОУ «СОШ №2» Г.В. Макарова;

- автором и разработчиком лучшего сайта была признана Н.А. Осипова - учитель географии МБОУ «Гимназия №8»;

- победителем в номинации «Урок» стала учитель начальных классов МБОУ «СОШ №1» Т.Н. Ильина.

От всей души желаем Татьяне Николаевне Ильиной новых профессиональных достижений, неиссякаемой энергии и реализации новых творческих замыслов во время участия в Республиканском конкурсе «Учитель года - 2013».

Завершающим аккордом церемонии чествования победителей конкурса стала новая номинация «Признание», в которой отмечены педагоги с большим жизненным опытом, внёсшие в развитие системы образования огромный вклад, воспитавшие большое количество «знаменитых» учеников и «признанных» учителей. Их имена: Самойлова Надежда Ивановна, Михеева Надежда Павловна, Алексеева Татьяна Александровна, Лотря Михаил Григорьевич, Шурыгина Зинаида Вадимовна.

Конкурс - это высокая планка, к которой должен стремиться каждый учитель. Во время конкурса можно увидеть и услышать, как работают коллеги из других школ, и сравнить с теми методиками, по которым работают педагоги, на что необходимо делать акцент: в первую очередь - растить личность творческую, самодостаточную.

Все педагоги за прошедшую неделю получили заряд бодрости и оптимизма от участия в этом замечательном конкурсе. Его хватит для того, чтобы продолжать процесс самосовершенствования и творчески трудиться в родной школе.



04 апреля 2013
10:46
Поделиться