г. Шумерля Чувашской Республики

Рабочий визит депутата Государственной Думы Российской Федерации А.И. Аршиновой в город Шумерлю

Рабочий визит депутата Государственной Думы Российской Федерации А.И. Аршиновой в город Шумерлю

Рабочий визит депутата Государственной Думы Российской Федерации, заместителя председателя комитета Госдумы по образованию, члена Президиума Генсовета «Единой России» А.И. Аршиновой в город Шумерлю 29 марта начался со встречи с главой администрации С.Н. Новичковым, где были обсуждены вопросы социально-экономического развития муниципалитета, обозначены проблемные моменты.

В ходе визита, а программа была довольно насыщенной и включала в себя как посещение ряда образовательных учреждений и общение с педагогическим сообществом, так и встречу с руководством и рабочими одного из градообразующих промышленных предприятий, А.И. Аршинову сопровождали депутат Государственного совета Чувашской Республики В.А. Шигашев, глава города Шумерли – Председатель Собрания депутатов С.В. Яргунин, заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики – начальник отдела образования Л.В. Осипова.

А началось знакомство депутата Госдумы с Шумерлей со встречи с политическим советом города Всероссийской политической партии «Единая Россия», которая состоялась в библиотеке им. Г.Айги. В заседании также приняли участие представители Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия»: секретарь Н.В. Малов, руководитель регионального исполнительного комитета А.Ю. Гурьев, первый заместитель руководителя регионального исполнительного комитета Д.Е. Щепелев, а также руководитель Центра общественной безопасности Чувашии, журналист А. Ильин.

Представив отчет о деятельности Шумерлинского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», С.В. Яргунин выделил основные направления работы организации, включающую постоянные встречи с населением и решение ряда городских проблем, ведение выборных кампаний различного уровня, правовую работу с молодежью, активную деятельность городского штаба «Молодой Гвардии Единой России» и многое другое.

В свою очередь, Н.В. Малов рассказал о направлениях деятельности республиканского отделения партии, проектах, инициируемых Всероссийской политической партией «Единая Россия», в частности, о последнем – «Гражданский университет».

Не обошел Николай Владимирович вниманием и шумерлинские проблемы, точнее, одну из самых наболевших – состояние отрасли ЖКХ. Он предложил создать рабочую группу из партийцев для проведения анализа сложившейся ситуации, выработки стратегии решения проблемы. «Мы не должны стоять в стороне, – сказал Н.В. Малов, - наша задача – помочь разобраться в сложном вопросе».

О дружеском плече, которое всегда подставляли партийцы в сложной ситуации, говорила и А.И. Аршинова. «Сила партии – это люди, на которых можно опереться, в любой момент обратиться за помощью», - сказала депутат Госдумы. Говорила Алена Игоревна также об открытости и прозрачности деятельности партии и ее членов, «умении слышать и прислушиваться к избирателям, быть с ними в диалоге». «Я всегда открыта для идей, предложений и инициатив», - заключила депутат.

Альберт Ильин рассказал о Центре общественной безопасности Чувашии, отметив, что деятельность организации по выявлению нетрезвых водителей на дорогах республики ставят в пример в других регионах страны. Сейчас Центр объединил вокруг себя группу энтузиастов, любящих свой город и стремящихся сделать его безопасным и комфортным. Различные проекты, реализуемые центром, способствуют повышению культуры поведения на дорогах, что, в свою очередь, влечет за собой снижение количества дорожно-транспортных происшествий. «А ведь, чтобы организовать информационно-разъяснительную работу среди населения, особых материальных затрат не требуется, – сказал Альберт Ильин, - главное – желание сделать нашу жизнь и жизнь наших детей безопаснее». Также руководитель Центра рассказал о планируемых акциях, к примеру, практически готов к реализации проект «Безопасная пасха».

Вручение Благодарственных писем Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» за активное участие в общественно-политической жизни города Шумерли стало торжественным моментом встречи.

Для более подробного знакомства с городом А.И. Аршиновой было вручено электронное издание, разработанное сотрудниками библиотеки, рассказывающее об истории развития и становления Шумерли, ее известных уроженцах и социально-экономическом положении. В книге отзывов депутат пожелала «библиотеке развиваться, быть современными и радовать читателей города все новыми и новыми встречами за обсуждением прочитанных произведений».

В гимназии №8, которая стала следующим пунктом визита, депутату Госдумы представили визитную карточку образовательного учреждения, посвященную Году охраны окружающей среды. Яркая, многоплановая творческая композиция «Не будь безумцем на земле!» в исполнении гимназистов напомнила присутствующим о том, что Год охраны окружающей среды - повод задуматься о проблемах окружающей среды. А.И. Аршинова поблагодарила ребят за содержательное выступление, отметив талант юных артистов и  высокий уровень мероприятия.

Итогом встречи стал круглый стол с руководителями образовательных учреждений города, где депутат Госдумы вручила дипломы победителям республиканских спортивных смотров-конкурсов.

В начале разговора А.И. Аршинова остановилась на основных пунктах закона «Об образовании в Российской Федерации», отметив своевременность и необходимость его принятия.

Интересный диалог состоялся между депутатом и педагогическим сообществом по развитию образования, поддержке талантливых детей, ценностях современной молодежи, ее устремлениях и начинаниях. В частности, речь шла о поддержке дополнительного образования, разработке программы по стимулированию талантливых педагогов, повышению роли семьи в воспитании детей, развитию молодежной политики и многом другом. Алена Игоревна с большим интересом выслушала каждого, отметив, что обязательно озвучит обозначенные проблемы в комитете Госдумы по образованию для их дальнейшего рассмотрения и принятия решения.

Далее депутат посетила ОАО «Комбинат автомобильных фургонов». В ходе экскурсии по предприятию Алена Игоревна ознакомилась со всей цепочкой производства, лично почувствовав мощь изготовляемых машин, сев за руль. Надо отметить, что комбинат автофургонов проектирует и изготавливает более 200 видов кузовов-фургонов. Применяемые современные технологии, высокопрофессиональное конструкторское бюро, существующие производственные мощности и квалифицированный персонал позволяют выполнять на самом высоком уровне качества и надежности заказы любой сложности и в любых объемах. Значительная часть выпускаемой продукции - это новые разработки, созданные по собственной конструкторской документации в содружестве со стратегическими партнерами. Система менеджмента качества сертифицирована на соответствие международным стандартам.

В частности, депутату показали в действии современные итальянские прессы для заливки панелей. По ходу знакомства с производством А.И. Аршинова разговаривала с рабочими, интересуясь их условиями труда, заработной платой. Диалог с трудовым коллективом продолжился уже в заводуправлении. Здесь говорили о привлечении молодежи на производство (в этом направлении комбинат сотрудничает со многими специализированными учебными заведениями Чебоксар), о социальной поддержке рабочих, дальнейших перспективах развития предприятия.

Заключительным пунктом визита стали школа-интернат и детский дом «Елочка».

В школе-интернате гости познакомились с жизнью и бытом воспитанников. Ребята приготовили интересную концертную программу. Алена Игоревна, тепло пообщавшись с детьми за чашкой чая, поблагодарила их за выступление, отметила старание и несомненный талант юных артистов. Дети угостили уважаемых гостей пирогами, которые они испекли сами в новом, прекрасно оборудованном кабинете социально-бытовой ориентировки.

В детском доме депутату показали спальные корпуса, учебные классы, игровые комнаты. Гости познакомились с условиями проживания воспитанников, посетили творческие мастерские: «Автодело», «Швейное дело», «Парикмахерская», творческую лабораторию по компьютерной анимации и мультипликации, фотоделу и видеомонтажу, компьютерный класс, гончарную мастерскую.

По итогам визита в Шумерлю А.И. Аршинова выразила благодарность руководству города за приглашение посетить муниципалитет, пообещав всестороннее содействие в решении проблемных вопросов.



01 апреля 2013
10:28
Поделиться